Новости 16 марта 2018 г. 17:45

"Нижегородский водоканал" в 2017г вложил в модернизацию 1 млрд руб

Нижний Новгород. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Нижегородский водоканал" в 2017 году вложило в рамках инвестпрограммы по модернизации около 1 млрд рублей, говорится в пресс-релизе компании.

Помимо этого компания завершила капитальный ремонт 46 объектов на общую сумму 228 млн рублей.

В пресс-релизе отмечается, что в прошлом году был завершен ряд важных для Нижнего Новгорода проектов в сфере водоотведения.

"Завершен серьезный проект по восстановлению канализационного коллектора на улице Горной, проведена реконструкция Автозаводского коллектора и коллектора на Московском шоссе. Более того мы полностью модернизировали главную насосную станцию, где заменили систему насосов, механической очистки сточных вод и установили оборудование фильтрации воздуха, что позволит избежать неприятных запахов в районе строящегося стадиона (к ЧМ-208 - ИФ) и ул. Керченской", - приводятся в сообщении слова управляющего директора компании Александра Прохорчева.

В прошлом году был сделан упор на поддержание состояния сетей, запущена трехлетняя программа очистки коллекторов большого диаметра от тяжелого осадка. В течение этого срока будет очищена треть коллекторов "большой канализации" - 35 км труб диаметром более 1,5 м.

"После завершения программы система канализации сможет работать по-новому. Уже сейчас в тех местах, где прочистка завершена, отсутствуют подпоры. В конце года мы закупили оборудование для санации трубопроводов, благодаря чему планируем значительно увеличить количество санаций собственными силами", - сказал А.Прохорчев.

В 2017 году было переложено 35 км сетей водоснабжения и водоотведения. Реконструкции также коснулись и водопроводных станций. На водопроводной станции "Малиновая гряда" было обновлено насосное оборудование, внедрена автоматическая система управления технологическими процессами (АСУТП). Реализация этого проекта позволила на 20% повысить энергоэффективность установок в процессе очистки и транспортировки воды от реки до домов нижегородцев.

В прошлом году Нижегородский водоканал построил вирусологическую лабораторию и провел капитальный ремонт существующих, а также закупил для лабораторий новое оборудование. Обновления произведены и в автопарке, закуплено 14 новых единиц специализированной техники. Кроме того была выполнена реконструкция центральной диспетчерской службы и внедрена система удаленного мониторинга сетей.

В 2018 году планируется продолжить работу по обновлению объектов. "На водопроводных станциях "Малиновая гряда" и "Ново-Сормовская" планируется строительство новых цехов по обеззараживанию воды с применением мембранного электролиза. На всех водопроводных станциях запланировано строительство сооружений для ликвидации сброса промывных вод. На Ново-Сормовской станции будут установлены рыбозащитные сооружения. Продолжится внедрение АСУТП, добавляется в пресс-релизе.

ОАО "Нижегородский водоканал" зарегистрировано в 2006 году на базе активов одноименного муниципального предприятия, обслуживает водопроводные и канализационные сети и сооружения Нижнего Новгорода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще