Новости 28 мая 2018 г. 11:08

Взрывы в удмуртском Пугачево не принесли серьезного ущерба имуществу жителей - власти

Ижевск. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ущерб от взрывов на бывшем полигоне близ удмуртского Пугачева 16 мая, по уточненным данным, незначителен, сообщил глава Малопургинского района республики Сергей Юрин.

"Трещин и разрушений в последний раз, когда 16 мая были интенсивные детонации, мы не зафиксировали. Были повреждены по две ячейки в двух квартирах многоквартирных домов на балконных лоджиях", - сказал С.Юрин журналистам в понедельник.

Он добавил, что причины этих повреждений "могут быть разные".

"Деревянные окна. (...) Может быть слабое закрепление этих ячеек", - сказал глава района, отметив, что, например, окна в находящейся в непосредственной близости от технической территории муниципальной котельной не пострадали.

С.Юрин сообщил также, что если граждане выявят наличие повреждений в своем имуществе после этого инцидента, им придется добиваться возмещения через суд.

"Потому что со стороны министерства обороны было объявлено, что (...) в этот раз никаких возмещений, никаких компенсаций не предстоит в добровольном порядке. Только при наличии правовых оснований в рамках гражданско-правовых процессов", - добавил он.

Он уточнил, что властям района в настоящее время поступило только 4 заявления об ущербе. "Причем из населенных пунктов, значительно отдаленных от территории (взрывов - ИФ). То есть иногда и такое, к сожалению, происходит уже в настоящее время. То есть жители также пытаются воспользоваться ситуацией. Пишут, что поврежден фундамент в населенном пункте, расположенном в 4-5 км от технической части", - сказал С.Юрин.

Днем 16 мая на территории бывшей военной части у поселка Пугачево из-за загорания травы началась детонация неразорвавшихся после взрывов на артиллерийском арсенале в 2011 году снарядов.

Пострадавших нет. Проведена эвакуация порядка 1400 человек из бывшего военного городка, которые 17 мая вечером вернулись домой.

Военный следственный отдел СКР по Ижевскому гарнизону начал по данному факту доследственную проверку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще