Новости 20 июня 2018 г. 08:57

МТС запустила в Башкирии технологию передачи голоса по Wi-Fi и LTE

Уфа. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) первым в Башкирии запустило в коммерческую эксплуатацию технологию передачи голосового трафика по сетям Wi-Fi (Wi-Fi Calling) и LTE (VoLTE), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе оператора.

"МТС стала первым оператором в Башкортостане, запустившим сервисы интернет-звонков на базе технологий VoLTE и Wi-Fi-calling. Теперь абоненты МТС в Башкирии могут совершать голосовые вызовы не только в мобильной сети, но и через сети Wi-Fi с помощью технологии Wi-Fi Calling, а также через сеть LTE с помощью технологии VoLTE", - сказал представитель МТС.

Услуга "Интернет-звонки" по технологии VoLTE/ Wi-Fi Calling доступна на многих флагманских устройствах различных производителей абонентского оборудования, уточнил он.

Ранее со ссылкой на вице-президента компании по стратегии и маркетингу Василя Лацанича сообщалось о планах оператора в 2018 году запустить в коммерческую эксплуатацию технологии передачи голосового трафика по сетям Wi-Fi и LTE во всех регионах присутствия.

Совершать звонки по сети Wi-Fi в настоящее время можно и через мессенджеры, например, такую возможность дают наиболее популярные в России мессенджеры WhatsApp и Viber. В случае Wi-Fi Calling роутер Wi-Fi выполняет роль базовой станции мобильного оператора, вызов осуществляется с помощью мобильной сети оператора, а разговор возможен между абонентами любых операторов и без специально установленного приложения.

VoLTE позволяет повысить качество передаваемой речи, сократить время установления соединения. МТС рассчитывает, что технология в перспективе поможет разгрузить сети 3G, освободив эти частоты для рефарминга и запуска на них LTE-сетей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще