Новости 18 июля 2018 г. 11:09

Полигоны ТКО в Башкирии заполнены на 60%, власти намерены активизировать производство вторсырья

Уфа. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заполняемость полигонов твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Башкирии составляет в среднем 60%, приоритет работы властей - в развитии сети мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев.

"По количеству построенных полигонов Башкирия занимает второе место в ПФО. У нас с советских времен построено 49 полигонов, 36 являются действующими, функционируют законно, и заполненность их порядка 60% в среднем. Порядка 10-13 полигонов или не соответствуют требованиям, или переполнены", - сказал он.

По его словам, увеличивать число полигонов в таком количестве нецелесообразно, поэтому в приоритете у государства - развитие переработки отходов для извлечения из них вторичных ресурсов.

"Есть четкий приоритет государства - не на строительство полигонов, а на строительство мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов. У нас уже порядка 13 комплексов таких есть, которые появились в последние три года, будем развивать их дальше", - сказал он.

При этом министр отметил, что действующие комплексы "сегодня не полностью соответствуют современным требованиям, предъявляемым к таким комплексам, то есть не все оснащены отборочными и сортировочными автоматами, много ручного труда".

"По мере вовлечения в эту сферу региональных операторов у них появится экономическая основа (для развития мусоропереработки - ИФ): будет сформирован необходимый объём вторсырья, они отладят систему его сбыта, будет сформирована география движения вторичных ресурсов. Например, сейчас в республике есть огромная потребность у цементных заводов в использовании топливных брикетов, поскольку показатели горения у таких брикетов как у газа, но они гораздо дешевле. Таким образом, появится и возможность строительства комплексов на новых принципах с использованием современного оборудования", - отметил И.Хадыев.

Ранее со ссылкой на данные председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы РФ Владимира Бурматова сообщалось, что власти десяти российских регионов в ближайшее время могут столкнуться с острой проблемой вывоза и переработки мусора.

"Мы фиксируем катастрофическую исчерпаемость полигонов твердых бытовых отходов в Астраханской, Калужской, Ленинградской, Московской, Орловской, Тверской области, в Бурятии, Башкирии, Кабардино-Балкарии и в Крыму. Это означает, что они скоро столкнутся с мусорным коллапсом", - говорил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще