Новости 26 июля 2018 г. 17:52

Компания бизнесмена Сардарова построит в Оренбуржье НПЗ за 12 млрд руб. - власти

Оренбург. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Южно-Уральская промышленная компания" (ЮУПК) Рашида Сардарова начало строительство комплекса нефтепереработки в Оренбургской области, инвестиции в проект оцениваются в 12 млрд рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Решение о строительстве нефтеперерабатывающего комплекса зрело несколько лет. Сегодня оно принято, а это значит, что перед Южно-Уральской промышленной компанией открываются новые перспективы, потому что новейший комплекс по переработке углеводородного сырья значительно увеличит мощность предприятия и расширит линейку выпускаемой продукции", - приводит пресс-служба слова президента ЮУПК Р.Сардарова, сказанные на церемонии начала строительства.

Комплекс, строительство которого планируется завершить в I квартале 2021 года, будет включать в себя автомобильный и железнодорожный сливные терминалы, парк перекачки сырья, установки атмосферно-вакуумной перегонки, битумную установку, товарный парк, авто- и железнодорожные наливные терминалы, установку фасовки битума, а также вспомогательные производства, включая мини-ТЭЦ для обеспечения комплекса паром и электроэнергией.

"Предприятие будет производить широкую фракцию светлых углеводородов, вакуумный газойль и дорожный битум. Глубина переработки углеводородного сырья составит 98%", - говорится в сообщении.

В пресс-службе правительства региона "Интерфаксу" сообщили, что новый комплекс строится в непосредственной близости от Оренбургского газоперерабатывающего завода (входит в ООО "Газпром переработка") в Оренбургском районе области, где у ЮУПК есть мощности по переработке газоконденсата с Карачаганакского месторождения (Казахстан).

Посол Казахстана в РФ Имангали Тасмагамбетов, присутствовавший на церемонии, назвал строительство нефтеперерабатывающего комплекса ЮУПК "еще одним оренбургским проектом, укрепляющим экономические связи приграничных регионов двух государств", и поблагодарил губернатора Юрия Берга за вклад в развитие интеграционных связей Оренбуржья с регионами Республики Казахстан.

"Проект Южно-Уральской промышленной компании полностью отвечает стратегии развития Оренбургской области, в числе главных направлений которой - инвестиции, развитие производства, новые рабочие места, ответственная экологическая и социальная политика предприятий. Новый комплекс по переработке углеводородов будет способствовать успешной деятельности нефтегазовой отрасли не только Оренбуржья, но и нашего соседа - Казахстана", - цитирует Ю.Берга пресс-служба.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Южно-Уральская промышленная компания" зарегистрирована в 1994 году в Москве. Физическим лицам принадлежит 52% АО, еще 48% - ООО "Инвакапитал", бенефициаром которого является Р.Сардаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще