Новости 17 сентября 2018 г. 14:04

"Дзержинский водоканал" в 2020г рассчитывает построить новый канализационный коллектор города - власти

Нижний Новгород. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Дзержинский водоканал" (ДВК, Нижегородская область) планирует завершить строительство нового городского канализационного коллектора в 2020 году, сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Компания приступила к строительству главного канализационного коллектора в прошлом году. Прежний, проложенный в 1970-е годы, был изношен почти на 80%. Новый проект выполняется в рамках инвестиционной программы "Дзержинского водоканала" в соответствие с концессионным соглашением между компанией и администрацией города. В строительство нового канализационного коллектора уже инвестировано порядка 66,5 млн рублей.

"В 2017 году на площади Привокзальной мы проложили 600 м нового трубопровода. В этом году завершили прокладку еще 1 км 100 м трубопровода в районе улицы Терешковой - от детской поликлиники до проезда Ильяшевича. Мы планируем до 2020 года соединить эти два участка двухкилометровой трубой и начать подключение объектов к новому канализационному коллектору", - приводятся в сообщении слова директора по техническому развитию и экологии водоканала Сергея Сафонова.

Заместитель главы администрации Дзержинска Александр Кабанов в ходе рабочей поездки оценил итоги работ по реконструкции и замене объектов водоснабжения и водоотведения, выполненных "Дзержинским водоканалом" в 2017-2018 годах. "Инвестиционное соглашение дает Дзержинску возможность заменить изношенные сети. Пока мы видим, что ОАО "ДВК" выполняет свои обязательства в рамках инвестиционной программы. Мы надеемся, что темпы работ будут увеличены. Контроль осуществляется не только со стороны администрации, но и городской думы, и общественных организаций", - сказал он.

Кроме того в ходе объезда замглавы администрации проверил ход строительства водопровода к промышленному парку "Дзержинск-Восточный". Общий объем инвестиций в проект до 2020 года составит около 150 млн рублей. Общая протяженность водовода в промпарк составит около 9 км.

"Данный трубопровод решает, на мой взгляд, сразу две задачи. Первая - это обеспечение водоснабжением уже существующих предприятий в промзоне, которые, честно говоря, задыхаются от нехватки воды. Вторая - развитие промышленного парка "Дзержинск-Восточный". На его территории уже есть несколько резидентов, которые строят или уже построили свои предприятия. Еще несколько заявок у нас на рассмотрении. Но мы понимаем, что когда появятся все необходимые коммуникации, в том числе и водоснабжение, инвестпривлекательность этих участков возрастет в разы", - сказал А.Кабанов.

Как сообщалось ранее, администрация Дзержинска и ОАО "ДВК" в октябре 2011 года заключили концессионное соглашение по эксплуатации объектов водопроводно-канализационного хозяйства сроком на 25 лет. Объем инвестиций на период действия соглашения составляет 5 млрд рублей. Сообщалось также, что компания планирует вложить 597,7 млн рублей в строительство нового главного канализационного коллектора в Дзержинске. Инвестсовет при губернаторе Нижегородской области в сентябре 2016 года одобрил выделение предоставление в аренду земельного участка в Дзержинске для реализации данного проекта.

Авария на главном водяном коллекторе Дзержинска стала причиной схода 12 вагонов грузового поезда, произошедшего 14 июля 2016 года на перегоне Игумново-Дзержинск в Нижегородской области. По данным ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, произошел подмыв канализационного коллектора диаметром 1500 мм, принадлежащего ОАО "Дзержинский водоканал". В результате были повреждены контактные сети и железнодорожные пути длиной около 100 м. Из-за аварии были задержаны поезда дальнего сообщения и отменены электрички.

Дзержинский водоканал является одним из самых крупных водоканалов Нижегородской области. Каждый день водоканал подает в город около 65 тыс. кубометров питьевой воды и очищает такой же объем стоков. Общая протяженность обслуживаемых водоканализационных сетей превышает 950 км.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", собственниками ОАО "Дзержинский водоканал" являются физические лица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще