Новости 27 сентября 2018 г. 14:41

УФАС оштрафовало "МРСК Центра и Приволжья" на 300 тыс. руб. за навязывание места установки счетчика

Нижний Новгород. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области оштрафовало ПАО "МРСК Центра и Приволжья" на 300 тыс. рублей за навязывание места установки прибора учета, сообщается в пресс-релизе ведомства.

УФАС признало сетевую компанию виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.9.21 КоАП РФ. Основанием для возбуждения дела послужило обращение юридического лица, желающего увеличить мощность уже имеющихся энергопринимающих устройств. Выполнив все обязательства согласно договору, заявитель установил счетчик электроэнергии в пределах границ своего земельного участка. Однако "МРСК Центра и Приволжья" отказалось принимать счетчик в эксплуатацию, ссылаясь на то, что это место неудобно сетевой организации для проведения проверок. Распределительная сетевая компания обязала заявителя вынести счетчик на ближайшую опору воздушной линии электропередачи, находящуюся за пределами участка заявителя.

Между тем, согласно действующему законодательству, сетевая организация не имела права навязывать заявителю место установки прибора учета, отмечает УФАС.

ПАО "МРСК Центра и Приволжья" является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Марий Эл и Удмуртии. ПАО "Россети" владеет 50,4% акций компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще