Новости 27 сентября 2018 г. 16:52

Урожай зерновых в Удмуртии в 2018г уменьшился на 7%

Ижевск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Валовой сбор зерна в Удмуртии, по предварительным данным, составил 670 тыс. тонн в первоначально оприходованном весе, сообщила министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова журналистам в четверг.

"Валовка наша сегодня составляет 670 тыс. тонн в бункерном весе", - сказала О.Абрамова.

Ранее сообщалось, что в 2017 году намолот зерновых в первоначально оприходованном весе составил 720 тыс. тонн. Таким образом, урожай зерновых в республике в текущем году уменьшился на 6,9%.

О.Абрамова уточнила, что из этого объема будет получено в пределах 605-610 тыс. тонн зерна в амбарном весе. "Что, собственно говоря, позволяет обеспечить все наши потребности в семенном материале (. . .) и, конечно, мы обеспечиваем свои потребности для организации кормления крупного рогатого скота", - добавила она, отметив, что промышленное животноводство Удмуртии также традиционно закупает зерно.

Она также сообщила, что урожайность в этом году составила 20,6 центнера с гектара. "Это неплохой показатель для Удмуртской Республики: если мы с вами вспомним, то средний республиканский уровень урожайности - это где-то 18-18,5 центнера с гектара", - уточнила О.Абрамова.

В 2017 году урожайность в республике составила 22,8 центнера с гектара. Снижение урожайности в 2018 году составило, таким образом, 9,6%.

О.Абрамова отметила также, что в текущем году озимые культуры посеяны на площади 63 тыс. гектаров при плане в 61 тыс. гектаров. По ее словам, в прошлом году этот показатель составил 61 тыс. гектаров. Таким образом, площади озимых увеличились на 3,3%. Глава Минсельхоза назвала эти площади "оптимальными" для региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще