Новости 28 сентября 2018 г. 15:15

"Газпром" до 2024г планирует строительство 18 АГНКС в пяти регионах ПФО

Нижний Новгород. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Газпром" в 2018 -2023 годах планирует строительство 18 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в пяти регионах Приволжского федерального округа, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород" (обслуживает АГНКС).

В частности, планы по развитию розничной сети в регионах работы "Газпром трансгаз Нижний Новгород" предполагают ввод: в Нижегородской области одной АГНКС в 2018 году в Арзамасе и еще трех до конца 2023 года; в Кировской области - одной АГНКС в Кирово-Чепецке в 2019 году; в Удмуртии - в 2018 году АГНКС в Глазове и г.Можга и с 2021 год по 2023 год - трех объектов газозаправочной инфраструктуры (ГЗИ) в районе Ижевск, Сарапул и Игра. Также в Пермском крае в период с 2021 по 2023 годы планируется создание дополнительно трех объектов ГЗИ в районе городов Березники, Чайковский и Кунгур; в Татарстане в период с 2019 по 2020 годы планируется строительство 2 новых АГНКС (Альметьевск, Заинск), в период с 2021 по 2023 годы - 3 объектов ГЗИ (Казань, Набережные Челны, Нурлат).

Первый заместитель гендиректора - главный инженер ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород" Риф Садртдинов сообщил журналистам в пятницу в ходе презентации автомобильной техники, принимающей участие в международном автопробеге "Газ в моторы", что "Газпром трансгаз Нижний Новгород" обслуживает 15 АГНКС. В том числе компания обслуживает 4 заправочных модуля, обеспечивающих газом собственный транспорт общества, и два передвижных автомобильных газовых заправщика в восьми регионах Приволжского и Центрального федеральных округов. Объем отпуска газа через них в 2017 году составил более 32 млн кубометров. Только в Нижегородской области объем отпуска газа за два года увеличился более чем на 20%, по прогнозам на конец 2018 года он составит суммарно более 13 млн кубометров.

Он также добавил, что совместно с ООО "Газпром газомоторное топливо" компания осуществляет работу по строительству АГНКС в г. Арзамасе Нижегородской области. В настоящее время проект находится на завершающей стадии.

Исполняющий обязанности министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Вадим Власов, в свою очередь, сообщил, что в Нижегородской области около 20 тыс. транспортных средств работают на природном газе, и их число продолжает расти - в текущем году их стало на 4,5 тыс. больше. К настоящему времени около 20% парка пассажирского автотранспорта области работает на газомоторном топливе и есть планы по наращиванию этой доли.

"Внедрение газомоторного топлива, развитие сети газомоторных автозаправочных станций - актуальное направление для развития региона. Особенно экологичность топлива важна для промышленного города-миллионника, страдающего от загрязнения воздуха. В регионе работает пять газомоторных автозаправочных станций, до конца года планируется открытие еще одного заправочного комплекса в Арзамасском районе", - сказал В.Власов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще