Новости 5 октября 2018 г. 11:31

Экс-глава администрации нижегородского Арзамаса стал фигурантом дела о служебном подлоге

Нижний Новгород. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Арзамаса Нижегородской области, подозреваемого в неисполнении обязательств по переселению граждан из аварийного жилья.

На сайте следственного управления СКР по региону сообщается в пятницу, что бывший чиновник подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, глава администрации в рамках государственной региональной адресной программы заключил со строительной фирмой контракты на возведение трех домов в микрорайоне Южный, куда должны были переехать жильцы из аварийного фонда.

"К установленному контрактами сроку (ноябрь 2016 года) и до настоящего времени строительство не завершено, и квартиры администрации не переданы. Подозреваемый мер к расторжению контрактов и взысканию со строительной фирмы свыше 44 млн рублей, процентов с суммы, а также возмещению причиненных администрации города убытков, не предпринял", - говорится в сообщении.

Вместо этого, отмечает СУ СКР, в марте 2017 года чиновник подписал отчет об исполнении программы. При этом он указал в документе "заведомо несоответствующую действительности дату ввода домов в эксплуатацию, а также о стопроцентном расходовании субсидированных бюджету города для реализации программы денежных средств".

В обосновании причин, по которым жильцы не были переселены из аварийного фонда, экс-глава администрации Арзамаса подписал иски к гражданам о понуждении их к переселению, которые направлены в городской суд для рассмотрения.

Противоправные действия подозреваемого были выявлены следователями, сотрудниками полиции и территориального управления ФСБ, отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще