Новости 10 октября 2018 г. 19:38

Создателю интернет-сообщества "Мужское государство" предъявлено обвинение в возбуждении ненависти к женщинам

*** Обвиняемый посажен под домашний арест

Нижний Новгород. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственное управление СКР по Нижегородской области предъявило обвинение создателю интернет-сообщества "Мужское государство".

Представитель регионального СУ СКР сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в среду, что обвинение предъявлено по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

"Фигурант дела отказался от показаний в части предъявленного обвинения, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - сказал собеседник агентства.

Ранее со ссылкой на нижегородское СУ СКР сообщалось, что фигурантом дела является 27-летний житель Саратовской области. По версии следствия, с мая по июнь этого года он, проживая в квартире дома в Советском районе Нижнего Новгорода, на персональной странице в соцсети "ВКонтакте" создал группу, в которой размещал фото и видео изображения, содержащие признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к женщинам.

СУ СКР отмечало, что у него были неустановленные пока единомышленники.

По данным СМИ, закрытая группа "Мужское государство", создателем которой являлся задержанный, была создана в соцсети в 2016 году и в настоящее время, по некоторым данным, насчитывает более 155 тысяч участников.

Члены группы стали известны, в том числе во время проведения ЧМ-2018, когда обсуждали россиянок, замеченных с иностранными болельщиками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще