Новости 11 октября 2018 г. 15:26

Власти Удмуртии в 2018г ожидают роста ВРП на 0,5%, в базовом варианте прогноза на 2019г рост не предусмотрен

Ижевск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем валового регионального продукта Удмуртии по итогам текущего года составит 611,5 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 0,5% больше, чем годом ранее, говорится в прогнозе социально-экономического развития республики, опубликованном Минэкономики региона в четверг.

"Прогноз объема ВРП на 2018 год относительно предыдущего прогноза по базовому варианту выше на 3,2%, темп роста в сопоставимых ценах - на 0,1 процентного пункта", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Согласно базовому варианту прогноза, объем ВРП Удмуртии по итогам 2019 года составит 641,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах будет соответствовать уровню 2018 года. По целевому варианту, объем ВРП должен достичь 650 млрд рублей, увеличившись на 1,3%.

В пояснительной записке сообщается, что стагнация ВРП по базовому варианту обусловлена прогнозируемым снижением промпроизводства без учета ценового фактора на 4,7% к уровню 2018 года и отсутствием роста в строительной отрасли. "Оба вида деятельности суммарно занимают в структуре ВРП 50%", - уточняется в документе.

"На экономический рост будет оказывать влияние замедление реальных темпов роста заработных плат в первую очередь из-за складывающейся высокой базы в 2018 году (в результате доведения до целевого уровня оплаты труда работников социальной сферы, а также доведения размера МРОТ до прожиточного минимума)", - говорится также в записке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще