Новости 26 октября 2018 г. 12:58

Более 600 нелегальных перевозчиков уйдут с уфимских улиц, водителей планируют рекрутировать госпредприятия

Уфа. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Число лишенных работы водителей в результате борьбы властей Башкирии с нелегальными перевозчиками в Уфе может достичь 600-700 человек, сообщил заместитель начальника управления транспорта и связи горадминистрации Владимир Петров.

"На сегодняшний день планируется сокращение порядка 600-700 автобусов малого класса. Водителям, конечно же, будет предлагаться работа", - сказал В.Петров на тематической "круглом столе" в пятницу в Уфе.

В свою очередь председатель республиканского госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов заверил, что "тех, кто сейчас на рынке (труда - ИФ) освобождается, мы готовы принимать и в "Башавтотранс", и в другие автотранспортные предприятия".

Он добавил, что действия властей Башкирии и уфимской мэрии по ликвидации с улиц города "нелегальных перевозчиков" в начале текущей недели уже вызвали серьезные проблемы для пассажиров.

"После активных мер (направленных на борьбу с нелегальными перевозчиками - ИФ), которые начались в этот понедельник, 22 октября, уже на следующий день в связи с проведением проверок на линии маршрутов не вышли 1,124 тыс. единиц техники нелегальных перевозчиков. Вся эта работа 22-24 октября вызвала некоторые сложности в перевозке пассажиров в утренние и вечерние часы пик, были сложности", - признал Т.Мухаметьянов.

Он уточнил, что критическая ситуация в этот период наблюдалась в поселке "8 марта", микрорайонах "Сосны", "Южный", Сипайлово, "Новая Максимовка".

По данным уфимской мэрии, доля государственных и муниципальных перевозчиков пассажиров составляет 14,3%, официальных частных перевозчиков - 44,4%, транспорт перевозчиков, не имеющих соответствующих разрешительных документов, - 41,3%

Регулярные пассажирские перевозки в Уфе осуществляются на 3,15 тыс. транспортных средств, в том числе на 260 автобусах большой вместимости (ГУП "Башавтотранс"), 80 трамваях, 110 троллейбусах, 1,4 тыс. автобусах малого класса официальных перевозчиков и 1,3 тыс. автобусов перевозчиков, не имеющих разрешительных документов администрации Уфы.

Ранее сообщалось, что врио главы Башкирии Радий Хабиров раскритиковал действия региональных властей по регулированию пассажирских перевозок и поручил "решить проблему с нелегальными перевозчиками" до 1 декабря текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще