Новости 1 ноября 2018 г. 17:19

Димитровградский промпарк "Мастер" в 2019г получит 500 млн руб на развитие - власти

Ульяновск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновская область в 2019 году получит 500 млн рублей федеральных средств на поддержку Димитровградского индустриального парка (ДИП) "Мастер", сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Решение о выделении средств министерство экономического развития РФ приняло 30 октября в ходе совещания по реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", совместную заявку на участие в отборе проектов подавали региональное Минэкономразвития и ДИП "Мастер", поясняется в сообщении.

"Это (выделение средств - ИФ) позволит, в том числе, произвести подготовку и переоборудование 67 тыс. кв. метров площадей для размещения более 50 резидентов-представителей малого и среднего бизнеса с различной отраслевой специализацией, создать новые рабочие места для жителей Димитровграда, улучшить условия ведения предпринимательской деятельности", - приводит пресс-служба слова губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Со ссылкой на председателя правительства региона Александра Смекалина также сообщается, что создание индустриального парка класса А в Димитровграде позволит сформировать порядка 1 тыс. новых рабочих мест и обеспечить около 200 млн рублей налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

Общий объем субсидий из федерального бюджета на софинансирование создания индустриальных парков в 2019 году для новых проектов превысит 3 млрд рублей, помощь получат 17 индустриальных парков из 13 регионов, отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Димитровграде, имеющем статус ТОСЭР, реализуется проект создания и развития частного индустриального парка "Мастер" нового формата площадью 150 тыс. кв. м. Общий объём инвестиций в проект составит порядка 750 млн рублей. Планируется, что по итогам первой очереди на территории парка разместится 10 предприятий.

В создании ДИП "Мастер" участвует "КАМАЗ", который сообщал о намерении разместить в нем производство комплектующих для нового поколения "КАМАЗов". Парк будет создан на пустующих площадях Димитровградского автоагрегатного завода (ДААЗ) по примеру Камского индустриального парка "Мастер" (КИП "Мастер") в Набережных Челнах, который уже имеет около 300 резидентов. В июне "Объединенные автомобильные технологии" (входит в группу "КАМАЗ") завершили процесс реорганизации производств, расположенных в городе Димитровграде, в форме присоединения к ДААЗу.

"КАМАЗ" является крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей. Бизнес-план на 2018 год предполагает реализацию 43,1 тыс. автомобилей, из них 37 тыс. - в России, 6,1 тыс. - на рынках зарубежных стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще