Новости 6 ноября 2018 г. 13:17

ФАС оштрафовала МРСК Урала на 600 тыс. руб. за нарушение правил техприсоединения ТСО к электросетям

Пермь. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФАС по Пермскому краю оштрафовало ОАО "МРСК Урала" на 600 тыс. рублей за нарушение правил технологического присоединения ООО "Урал Девелопмент" (территориальная сетевая организация) к электрическим сетям, сообщается на сайте Пермского УФАС.

По данным ведомства, в марте ООО "Урал Девелопмент" планировало увеличить мощность получаемой энергии с 200 кВт до 1000 кВт. Однако "МРСК Урала" предложила ТСО подключиться к другой подстанции для повышения мощности.

"Свое решение распределительная компания аргументировала тем, что через два года данная подстанция подлежит демонтажу, и предложила "Урал Девелопмент" изменить схему действующего подключения", - говорится в сообщении.

По словам начальника отдела контроля в сфере строительства Пермского УФАС Ирины Бишовой, которые приводятся в сообщении, по действующему законодательству "МРСК Урала" была обязана обеспечить техвозможность увеличения мощности энергопринимающих устройств ООО "Урал Девелопмент" до момента окончательного демонтажа подстанции и перевода нагрузок на более мощный новый центр питания.

"Однако ОАО "МРСК Урала" не только не предприняло никаких действий по обеспечению указанной реконструкции, но и самовольно навязало вид осуществления технологического присоединения: изменение внешней схемы электроснабжения вместо увеличения ранее присоединенной мощности, что подтверждает навязывание невыгодных для ООО "Урал Девелопмент" условий договора технологического присоединения", - сказала И.Бишова.

ООО "Урал Девелопмент" оказывает услуги по передаче энергии на территории Перми, Пермского и Горнозаводского районов Пермского края.

ОАО "МРСК Урала" - единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще