Новости 21 ноября 2018 г. 11:08

Рассмотрение уголовного дела бывшего вице-спикера нижегородского парламента начнется 26 ноября

Нижний Новгород. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода 26 ноября начнет рассмотрение по существу уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области, бывшего мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина.

На сайте райсуда сообщается в среду, что дата была назначена в ходе предварительного слушания по делу.

Кроме О.Сорокина, обвиняемого в получении взятки и похищении человека, перед судом предстанут бывший начальник отдела по раскрытию заказных и серийных преступлений против личности ГУВД по Нижегородской области Евгений Воронин, а также старший оперуполномоченный этого отдела Роман Макеев.

"По ходатайству государственного обвинителя подсудимым продлен срок содержания под стражей до 1 апреля 2019 года включительно", - говорится в сообщении суда.

Ранее сообщалось, что О.Сорокин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также в соучастии в похищении человека.

Также обвинение в похищении человека и превышении должностных полномочий предъявлено Е.Воронину и Р.Маркееву (пп. "а,в,г" ч. 2 ст. 126, ч. 5 ст. 33 и пп. "а,б" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, в 2004 году Е.Воронин, занимавший на тот момент должность начальника отдела в ГУВД Нижегородской области, желая получить информацию о лицах, причастных к покушению на убийство О.Сорокина, "разработал план психологического воздействия на человека, который мог обладать такой информацией".

По данным СКР, "реализуя этот план, сотрудники милиции, в числе которых был Р.Маркеев, выследили потерпевшего, насильно поместили его в автомобиль О.Сорокина и вывезли в лес, где О.Сорокин применил к нему насилие, а также угрожал применением насилия". Получив информацию, подельники отпустили похищенного.

Кроме того, утверждает следствие, в 2013 году, в период исполнения О.Сорокиным обязанностей главы Нижнего Новгорода, один из предпринимателей оказал ему услугу имущественного характера на сумму свыше 30 млн рублей за общее покровительство и попустительство по службе при решении входящих в компетенцию О.Сорокина вопросов.

О.Сорокин, ранее руководивший ГК "Столица Нижний", осенью 2010 года был избран главой Нижнего Новгорода и находился на этом посту до осени 2015 года. В 2016 году он был избран в Законодательное собрание Нижегородской области. В марте 2018 года его полномочия были прекращены.

В декабре 2017 года О.Сорокин был арестован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще