Новости 21 ноября 2018 г. 11:56

Суд отказался рассматривать иск башкирского фонда жилстроительства к властям региона на 1,1 млрд руб

*** Фонд вновь подал заявление о взыскании убытков

Уфа. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ГУП "Фонд жилищного строительства республики Башкортостан" повторно подал в суд иск к Минфину и правительству республики о взыскании 1,077 млрд рублей убытков.

Согласно материалам, размещенным в картотеке арбитражных дел, новое заявление поступило в канцелярию суда 20 ноября, дата его рассмотрения пока не назначена.

Полученное от истца 13 ноября заявление о взыскании с ответчиков аналогичной суммы убытков суд вернул, ссылаясь на то, что истец не уплатил госпошлину и ходатайствовал об отсрочке уплаты. При этом всего перечня документов, свидетельствующих об отсутствии финансовой возможности, фонд не представил, следует из материалов.

"Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца с такими же требованиями в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения", - уточнялось в определении суда.

Также сообщалось, что на рассмотрении регионального суда находится еще один иск фонда к тем же оппонентам, поданный в середине сентября. Истец требует от властей "списать" с ГУП 237,311 млн рублей долга, пеней и штрафов по договору о предоставлении бюджетного кредита от 2003 года и принять в госсобственность в счет погашения долга объекты коммунальной инфраструктуры. Предварительное судебное заседание назначено на 5 декабря.

В 2017 году фонд заключил три госконтракта с башкирскими муниципалитетами на общую сумму 969,526 млн рублей, все три сделки закрыты в этом году.

ГУП "Фонд жилищного строительства республики Башкортостан" образовано в 1997 году. По данным предприятия, фонд ведет строительство более 30 объектов в Уфе, а также объектов в городах и районах Башкирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще