Новости 5 декабря 2018 г. 17:42

ФАС выявила нарушения закона при проведении аукциона по выбору подрядчика строительства выезда из Н.Новгорода

Нижний Новгород. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комиссия ФАС России выявила нарушения закона "О контрактной системе" при проведении аукциона по выбору подрядчика строительства автодороги Нижний Новгород - Шахунья - Киров на участке Неклюдово - Золотово в г.Бор (Нижегородская область), сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ФАС.

В антимонопольное ведомство поступила жалоба РОО ОО "Стопкартель". Заявитель считает, что заказчик и уполномоченный орган неправомерно установили в документации об аукционе излишние требования к товарам, используемым при выполнении работ по контракту.

Антимонопольная служба признала жалобу обоснованной. Комиссия ФАС России выявила в действиях заказчика (ГКУ Нижегородской области "Главное управление автомобильных дорог", "ГУАД") и уполномоченного органа (ГКУ "Центр размещения заказа Нижегородской области") нарушение ч.6 ст.31, п.2 ч.1 ст.64 закона "О контрактной системе".

Заказчику и его аукционной комиссии, уполномоченному органу, оператору электронной площадки выдано предписание до 14 декабря устранить выявленные нарушения. В частности, при рассмотрении первых частей заявок на участие в аукционе ФАС предписывает не учитывать требования к описанию участниками закупки в составе своих заявок конкретных показателей материалов, химического состава, применяемого при изготовлении товаров, технологических процессов изготовления указанных товаров, результатов испытаний. Дальнейшее проведение процедуры определения подрядчика ФАС предписывает выполнить в соответствии с требованиями законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок и с учетом решения по делу.

Материалы дела переданы должностному лицу ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Как сообщалось, "ГУАД" назначило на 14 декабря аукцион для выбора подрядчика строительства автодороги Нижний Новгород - Шахунья - Киров на участке Неклюдово - Золотово в г.Бор (Нижегородская область). Подрядчик на подходах к мостовому переходу через Волгу со стороны кировской автотрассы должен будет построить магистральную двухполосную дорогу с развязками и путепроводами. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 3 млрд 646,908 млн рублей, источник финансирования - областной бюджет.

Новая дорога обеспечит пропуск транзитного потока по участку автодороги Нижний Новгород - Шахунья - Киров, минуя поселок Неклюдово, развязку на г.Бор и железнодорожный переезд; улучит транспортную ситуацию на участке автодороги; позволит привести транспортную сеть городского округа г.Бор в соответствие с нормативными требованиям и возросшей интенсивностью движения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще