Новости 6 декабря 2018 г. 15:41

Ижевский радиозавод планирует поставлять системы железнодорожной безопасности в Европу и Африку

Ижевск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Ижевский радиозавод" (ИРЗ, структура Роскосмоса) готовится начать поставки комплексного локомотивного устройства безопасности "Клуб-У" в страны Европы и Африки, сообщил заместитель генерального директора - директор по развитию бизнеса "ИРЗ" Сергей Невьянцев журналистам в четверг.

"В африканские страны и в Европу (планируется начать поставки - ИФ) - у нас уже есть вот эти контакты, есть наработки, по которым наше оборудование может в ближайшем будущем уже встать как штатная единица на локомотивы иностранных государств", - сказал С.Невьянцев.

Он отметил, что в настоящее время ведутся переговоры о поставках.

"Одно из направлений работы предприятия сейчас - это выход на экспортные рынки, и в этой тематике в том числе мы это активно сейчас делаем", - добавил С.Невьянцев.

В свою очередь, главный конструктор направления "Средства железнодорожной автоматики" ООО "ИРЗ-Локомотив" Игорь Цветков сообщил, что предприятие уже поставляет системы "Клуб-У" для РЖД и в страны СНГ.

"Нашим заводом произведено более 30 тыс. подобных систем, и в принципе они установлены на большинстве локомотивов, которые сейчас используются на сети железных дорог в РЖД. А кроме того, мы поставляем нашу продукцию в страны СНГ", - сказал И.Цветков, отметив, что на рынке СНГ завод работает не только с российскими производителями локомотивов и поездного состава, но и с иностранными, такими как Siemens, Talgo, Stadler и Alstom.

На сайте предприятия сообщается, что областью применения устройства "Клуб-У" являются магистральные, маневровые, высокоскоростные локомотивы и моторвагонный подвижной состав, оборудованные путевыми устройствами автоматической локомотивной сигнализации (АЛСЕН/АЛС-ЕН) или радиоканалом.

В качестве основных функций устройства указываются контроль скорости движения локомотива, автоматическое торможение при превышении допустимой скорости, исключение самопроизвольного движения, контроль бодрствования машиниста и местоположения по данным спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, передача данных по радиоканалу.

Ижевский радиозавод - приборостроительное предприятие, с 1961 года являющееся поставщиком космической отрасли. В настоящее время АО имеет холдинговую структуру. Дочерние предприятия радиозавода работают по нескольким основным направлениям: бортовые и наземные радиотехнические комплексы, телекоммуникационные системы, системы связи и автоматики на железной дороге, оборудование для ТЭК, для ЖКХ, техника универсального назначения. Завод также производит системы железнодорожной безопасности и автоматики, радиостанции и аппаратуру для нефтедобычи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще