Новости 10 декабря 2018 г. 12:55

Пензенская область предусмотрит меры поддержки местных предприятий для выхода на китайский рынок

Пенза. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поставил задачу обеспечить меры государственной поддержки для региональных сельхозпроизводителей, планирующих выход на китайский рынок, сообщила пресс-служба главы региона.

На оперативном совещании в облправительстве в понедельник губернатор по итогам официального визита делегации Пензенской области в Китайскую Народную Республику дал ряд поручений, касающихся активизации экономического сотрудничества с представителями КНР. Он, в частности, обратил внимание на то, что для российских компаний открывается китайский рынок птицы, говядины, молочной продукции, формируются списки потенциальных поставщиков.

"Необходимо предусмотреть меры поддержки наших предприятий в сфере организации экспортных поставок в Китай. Для выхода на китайский рынок пензенским производителям необходимо объединяться в различные торговые дома и ассоциации. Китайцев интересуют большие объёмы возможной поставки продукции, они не работают с мелкими компаниями", - приводит пресс-служба слова И.Белозерцева.

"Потенциальный интерес (для экспорта в КНР представляют - ИФ) - кукуруза, большие объёмы сои, овощи, пшеница высокого качества, сахар и кондитерские изделия. Различные виды экологически чистой продукции", - уточнил глава области.

Он также отметил, что в ходе встреч с советником-посланником посольства РФ в КНР Иваном Желоховцевым, торговым представителем России в Китае Сергеем Инюшиным, представителями китайских компаний "поднимался вопрос о наличии на территории Китая торгового представителя от области, который мог бы оперативно взаимодействовать с торгпредством и с потенциальными компаниями-партнёрами в Китае".

"Представитель может посещать выставки - изучать ассортимент выставляемой продукции и спрос на определённый вид товаров, фотографировать экспозиции, информировать Корпорацию развития области о необходимости участия в той или иной выставке", - пояснил губернатор.

В ходе совещания И.Белозерцев поручил изучить перечень запланированных на 2019 год в Китае экономических выставок, на которых будут представлены сельское хозяйство и промышленность, пищевая промышленность, кондитерская продукция и напитки.

"После этого - внести предложения по участию в данных экспозициях пензенских производителей. Изготовить короткие видеоролики о потенциале региона по различным направлениям - сельское хозяйство, промышленность и так далее. Ролики сразу должны быть переведены на английский, немецкий, итальянский и китайский языки", - распорядился он.

Ответственным должностным лицам в правительстве региона и Корпорации развития Пензенской области И.Белозерцев поручил предусмотреть меры региональной поддержки компаний, которые изъявят желание участвовать в выставках. В частности, запланировать финансирование мероприятий по изготовлению образцов упаковки, тары, этикеток на языке стран, где будет выставляться продукция, особенно на китайском языке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще