Новости 11 декабря 2018 г. 12:35

Цены на большинстве АЗС Татарстана не росли с мая, сохранятся до конца года - эксперт

Казань. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Цены на большей части АЗС в Татарстане удерживались на уровне мая текущего года, и до конца 2018 года их повышение не планируется, сообщил начальник управления рационального использования топливно-энергетических ресурсов в республике Роберт Гилязиев на пресс-конференции во вторник в Казани.

"С 25 мая до настоящего времени на большинстве АЗС нашей республики цены остаются неизменными и стабильными.(...) Полагаю, что до конца года у нас в республике на АЗС вертикально-интегрированных компаний изменений не будет", - сказал Р.Гилязиев.

По его словам, в соответствие с договоренностями правительства РФ с нефтяными компаниями о ценах, в январе цены на нефтепродукты в целом могут быть повышены в регионе на 1,7%, с 1 февраля темпы роста цен не должны превышать прогнозный среднегодовой уровень инфляции на 2019 год.

Р.Гилязиев напомнил, что управление еженедельно ведет мониторинг стоимости нефтепродуктов, при ведомстве действует рабочая группа, цель которой - недопущение необоснованного роста розничных цен на АЗС.

По словам начальника управления, если в предыдущие годы наблюдался плавный рост цен, то в текущем году вопрос стоял остро, и в Татарстане цены поднимались три раза - дважды в апреле и 25 мая. Причина - рост отпускных цен заводов-изготовителей и биржевой стоимости бензина. К маю стоимость бензина Аи-95 выросла с начала года на 2,8 рубля или 6,9%, Аи-92 - на 3,1 рубля (8,3%).

На 3 декабря литр Аи-92 в республике стоил 40,5 рубля, Аи-95 - 43,1 рубля, дизельного топлива - 44,9 рубля.

"Эти цены были введены в нашей республике 25 мая, и с того времени они остаются неизменными. Ну, это благодаря тому, что те, кто занимается реализацией в нашей республике, они - народ оказался более сознательным, и не стали поддаваться тем резким колебаниям отпускных цен, и нам в республике удалось сохранить (цены - ИФ) неизменными до настоящего времени", - отметил Р.Гилязиев.

В то же время на ряде АЗС независимых компаний розничные цены на 1-1,5 рубля за литр выше, чем на большинстве АЗС, принадлежащих крупным компаниям. "Потребитель волен, где и по какой цене ему заправляться", - считает он.

Начальник управления также отметил, что НПЗ в Татарстане соблюдают индикативные цены, установленные протоколом совещания у вице-премьера Дмитрия Козака в октябре.

В 2017 году в республике потребление составило более 2,5 млн тонн топлива всех видов, в том числе, 1,1 млн тонн - дизельного топлива, 1,15 млн тонн - бензинов, 250 тыс. тонн - сжиженных углеводородных газов (СУГ), 33 млн куб. метров компримированного природного газа.

По его словам, в республике нефтеперерабатывающими заводами в настоящее время производится 3,8 млн тонн дизельного топлива, 570 тыс. тонн автобензинов, 240 тыс. тонн СУГ. При этом топливо, являющееся дефицитным, ввозится из-за пределов республики.

Р.Гилязиев отметил, что на "ТАНЕКО" идут пуско-наладочные работы на установках для производства бензинов (1,2 млн тонн - ИФ), после их запуска в Татарстане будет производиться достаточный, для полного обеспечения республики, объем бензина всех марок.

В Татарстане действует более 900 АЗС, включая газовые, и 35 нефтебаз, которые принадлежат свыше 200 владельцам. Трем крупным вертикально интегрированным компаниям - "Татнефти", "ТАИФу", "ЛУКОЙЛу" - принадлежат 45,7% всех АЗС, остальные - независимым малым компаниям и индивидуальным предпринимателям. При этом через АЗС трех ВИНК реализуется 71,4% моторных топлив.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще