Новости 11 декабря 2018 г. 15:08

Суд подтвердил российское происхождение оборудования связи, поставляемого "Уральскими радиостанциями" в рамках гособоронзаказа

Ижевск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Девятый Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы о незаконности возбуждения ФАС России дела о нарушениях АО "Уральские радиостанции" в сфере выполнения работ по гособоронзаказу, сообщает пресс-служба предприятия.

"Суд установил, что оборудование производства компании "Уральские радиостанции", а также комплектующие к нему имеют российское происхождение", - говорится в сообщении.

"Суд сделал правомерный вывод о недоказанности антимонопольным органом факта поставки обществом в рамках государственных контрактов (. . .) продукции, произведенной не на территории Российской Федерации", - поясняет пресс-служба.

В решении суда также отмечается, что "Уральские радиостанции" в установленные сроки выполнили госконтракты, претензии по которым предприятию предъявляла ФАС, и у заказчиков не было претензий к качеству продукции.

В сообщении компании говорится, что надлежащее исполнение гособоронзаказа "Уральскими радиостанциями" контролируется спецпрокуратурой, а процесс производства - военным представительством Минобороны России. Предприятие внесено в реестр единственных поставщиков устройств профессиональной радиосвязи, принятых на снабжение правоохранительными органами России.

Пресс-служба цитирует слова гендиректора компании Василя Мусина о том, что "Уральские радиостанции" разрабатывают средства радиосвязи для правоохранителей уже 23 года.

"За это время накоплен огромный опыт в создании современных комплексов радиосвязи, продукция под торговой маркой "Эрика" зарекомендовала себя с лучшей стороны, в том числе во время работы на объектах в трех городах России, принимавших Чемпионат мира по футболу в 2018 году, а также на Главном военно-морском параде в честь Дня ВМФ в Санкт-Петербурге", - сказал В.Мусин.

Он подчеркнул, что коллектив компании благодарен суду за объективное рассмотрение этого дела.

Ранее сообщалось, что в июле 2016 года ФАС возбудила дела о нарушениях в выполнении гособоронзаказа "Уральскими радиостанциями", на компанию был наложен штраф в 6,8 млн рублей. Представители ведомства усомнились в российском происхождении продукции ижевского предприятия.

В августе текущего года сообщалось, что Арбитражный суд Москвы признал недействительным решение ФАС России по делу о нарушении законодательства в сфере гособоронзаказа в отношении АО "Уральские радиостанции" и обязал ведомство устранить допущенные нарушения прав и законных интересов компании в течение 30 дней со дня вступления судебного акта в законную силу.

"Уральские радиостанции" сообщали также, что это уже не первое дело в отношении компании, решение и предписание ФАС по которому суд признал недействительным. В июле 2016 года ведомство наложило на компанию административный штраф за организацию картеля на торгах по закупкам оборудования связи для правоохранительных органов. Однако суды всех инстанций пришли к выводу о незаконности действий ФАС России в отношении АО "Уральские радиостанции". Отмечалось, что серьезную поддержку "Уральским радиостанциям" в суде оказали представители бизнес-омбудсмена России Бориса Титова.

В ноябре сообщалось также, что Союз "Удмуртская торгово-промышленная палата" в очередной раз выдал "Уральским радиостанциям" сертификат СТ-1, подтверждающий отечественное происхождение комплексов связи под брендом "Эрика".

АО "Уральские радиостанции" основано в столице Удмуртии в 1995 году. Предприятие является ведущим поставщиком цифровых мобильных систем радиосвязи для правоохранительных органов, министерства обороны, МЧС и других ведомств. Знаменитыми радиостанциями "Эрика" оснащены патрульные автомобили во многих регионах России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще