Новости 25 декабря 2018 г. 15:08

Башкирия в 2018г удвоила число сельхозкооперативов, активизирует работу с агропредпринимателями

Уфа. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Число сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Башкирии в 2018 году выросло в 1,8 раза - до 211 объединений, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Минсельхозе республики.

"На 10 декабря в Башкортостане насчитывалось 211 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, из которых 117 были созданы в течение (2018 - ИФ) года. И по количеству вновь созданных кооперативов республика занимает первое место в стране", - заявил представитель министерства.

В целом, по его словам, в республике на сегодняшний день насчитывается более 600 тыс. личных подсобных хозяйств граждан и 6,3 тыс. фермеров, которые производят более половины всех объемов сельхозпродукции.

"Учитывая значительную роль субъектов малого предпринимательства в развитии АПК, им уделяется большое внимание, в том числе, с использованием мер господдержки. За время действия программ "Начинающий фермер" и "Семейные животноводческие фермы", программы поддержки кооперации, доля фермерских хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции региона увеличилась с 4% до 11%", - уточнил сотрудник ведомства.

Вместе с тем он посетовал, что при выполнении такого значительного объема работы "не обходится без шероховатостей". "Мы получили замечания от Счетной палаты по поводу использования средств господдержки. В основном они касаются того, что ряд фермеров не в полной мере освоили выделенные средства. Или использовали бюджетные средства с нарушением плана расходов, который был представлен в конкурсную комиссию Минсельхоза Башкортостана", - уточнил представитель республиканского министерства.

Согласно сообщению Счетной палаты, среди нарушений, выявленных в ходе проверки деятельности регионального Минсельхоза при использовании федеральных средств, направленных на поддержку малых форм хозяйствования в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства, - недочеты при конкурсном отборе потенциальных грантополучателей, возврате остатков грантов в федеральный бюджет, формировании ведомственной отчетности.

"В настоящее время все необходимые меры по устранению нарушений нами уже принимаются", - резюмировал он.

По данным министерства, в рейтинге Российской Федерации по объему валовой продукции фермеры республики занимает 11-ое место, в ПФО - 4-е место из 14 регионов округа.

За 2012-2018 годы участниками программ поддержки фермерства и сельхозкооперации в регионе стали 809 фермерских хозяйства и 17 СПоКов. Сумма государственной поддержки составила около 2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще