Новости 14 января 2019 г. 11:10

Российские и иностранные скульпторы создадут в Перми фигуры изо льда в рамках кубка России "Зимний Вернисаж"

Пермь. 14 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Свыше 20 мастеров по ледяным скульптурам из Китая, Малайзии, Сингапура и регионов России приехали в Пермь для участия в VI Кубке России по снежной и ледовой скульптуре "Зимний вернисаж", сообщается на сайте мэрии Перми в понедельник.

Каждый год конкурс имеет свою тематику, в этом году она звучит как "Японские мотивы". Именно тема Японии и культурных особенностей этой страны легла в основу эскизов, которые участники заявили на конкурс.

Каждый из авторов по-своему раскрыл заданную организаторами тему в своих эскизах: кто-то обратился к традиционной для Японии культуре гейш и борцов сумо, другие отразили в рисунках современный технологический прогресс, а команда из Китая сосредоточилась на современной культуре анимэ в своей работе под названием "Память".

"Мастерство скульптора как раз заключается в том, чтобы правильно использовать возможности такого уникального материала как лед. И каждый Кубок приносит нам сюрпризы: кажется, что со льдом сделали уже все возможное. Но скульпторы не перестают нас удивлять, представляя все новые приемы, поражающие зрителя", - приводятся в сообщении слова председателя Фонда скульпторов России "Единение" и автора проекта "Зимний вернисаж" Алексея Тютнева.

В Кубке участвует 22 скульптора, объединенных в 11 команд. У мастеров будет пять дней, чтобы превратить 30 огромных глыб льда в произведения искусства. Вся творческая работа будет проходить на эспланаде в центре Перми, а жители и гости города смогут наблюдать за этим процессом.

Для всех участников на рабочей площадке устанавливается фиксированный рабочий день с 09:20 до 19:20. Работа над созданием скульптур до и после установленного времени запрещается регламентом. Итоги Кубка подведут 19 января.

Кубок России "Зимний вернисаж" раз в два года проводится в Перми. Мероприятие поддерживается министерством культуры РФ и является одним из самых престижных соревнований в области ледовой пластики в России. За десять лет в проекте приняли участие 176 скульпторов почти со всех континентов планеты, создано 70 неповторимых композиций, потрачено более 2 тыс. тонн льда, за процессом создания работ наблюдали тысячи пермяков и гостей города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще