Новости 21 января 2019 г. 12:23

Группу мошенников с автостраховками осудили в Татарстане

Казань. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани (Татарстан) вынес обвинительный приговор пятерым местным жителям за мошенничество в сфере автострахования на 25 млн рублей.

На сайте Генпрокуратуры РФ сообщается в понедельник, что в 2014-2015 гг. участники группы инсценировали серию фиктивных инцидентов с использованием застрахованных автомобилей: в основном, имитировали наезд на препятствие либо взлом дорогостоящих машин.

После они вызывали на "место происшествия" полицейских, затем по поддельным документам получали страховое возмещение, суммы которого превышали фактическую стоимость ремонтно-восстановительных работ.

В итоге двум страховым компаниям был причинен ущерб на общую сумму свыше 24,9 млн рублей, отмечается в сообщении.

В ряде случаев страховщики отказывали в выплатах, после чего фигуранты обжаловали их действия в судебном порядке. Аферу удалось вскрыть благодаря третьей страховой компании, которая, заподозрив неладное, обжаловала судебное решение и попросила провести повторную экспертизу.

В зависимости от роли и степени участия пятеро фигурантов признаны виновными по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (Мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (Покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос). Им назначено от 5 до 8,5 лет колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще