Новости 24 января 2019 г. 14:05

Промпроизводство в Удмуртии в 2018г выросло на 2,5%

Ижевск. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс промпроизводства в Удмуртии по итогам 2018 года составил 102,5%, сообщает территориальный орган Росстата в четверг.

При этом рост отмечен по группе обрабатывающих производств - на 5,2%.

Так, по данным статслужбы, за год в регионе увеличилось производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов - на 13%; производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки, - на 9%; обработка древесины и производство изделий из дерева, кроме мебели - на 7%; металлургическое производство - на 6%.

"Однако по отдельным направлениям допущен значительный спад: на 43% - прочих транспортных средств и оборудования, на 38% - текстильных изделий, на 22% - одежды и мебели, на 14,5% - лекарственных средств и медицинских материалов", - сообщает также Удмуртстат.

Добыча полезных ископаемых снизилась в республике в 2018 году по сравнению с предыдущим годом на 1,9%.

Вместе с тем, отмечается в сообщении, максимальный рост зафиксирован в производстве электрооборудования - в 1,7 раза, а также производстве компьютеров, электронных и оптических изделий - в 1,6 раза.

Индекс производства по виду деятельности "Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха" составил в прошлом году 108%, в сфере водоснабжения и водоотведения, сбора отходов и ликвидации загрязнений - 96%.

В сообщении также говорится, что производство пищевых продуктов в целом в республике за год увеличилось на 3,4%. На 18% выросло производство мясных полуфабрикатов, на 13% - сыра, на 9% - кондитерских изделий.

При этом в производстве колбасных изделий зафиксировано снижение на 4%, хлебобулочных изделий недлительного хранения - на 3%, молока - на 1%.

Удмуртстат отмечает, что по росту промпроизводства республика занимает седьмое место в ПФО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще