Новости 24 января 2019 г. 15:03

Энергетики просят проверить работу теплосетей в связи с аварией на трубопроводе в Самаре

Самара. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области направило обращение в надзорные ведомства с просьбой инициировать внеплановые проверки работы самарского филиала ПАО "Т Плюс" и АО "ПТС" в связи с аварией на тепломагистрали в Самаре, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

"В связи со сложившейся ситуацией, министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области будет организована претензионная работа, инициированы проверки и предприняты всевозможные меры для недопущения подобной ситуации в будущем. Вопрос поставлен на жесткий контроль министра", - говорится в сообщении.

Ведомство просит подключиться к проверке Средне-Поволжское управление федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также прокуратуру Самарской области

Подчеркивается, что "с начала отопительного сезона 2018-2019 теплосетевое хозяйство Самарской области демонстрирует беспрецедентный рост аварийности".

"Дни новогодних праздников охарактеризовались ежедневными технологическими сбоями на тепловых магистралях диаметром от 400 до 900 мм. Авария, произошедшая в Самаре на теплопроводе диаметром 1000 мм в районе улицы Стара-Загора 22 января 2019 года, привела к отключению 338 многоквартирных домов, 35 объектов социальной инфраструктуры, госпитализации 10 пострадавших. На территории Промышленного и Кировского районов Самары объявлен режим чрезвычайной ситуации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за нарушение правил эксплуатации теплосетевого оборудования, в зависимости от их причин и последствий, предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Как сообщает пресс-служба мэрии Самары, в настоящее время идет работа по возобновлению подачи тепла в дома жителей города и социальные объекты, оказавшиеся в зоне аварии. Подключены более трети потребителей.

Днем 22 января в Кировском районе Самары прорвало трубопровод с горячей водой, кипяток вышел на поверхность на перекрестке улиц Стара-Загора и Ташкентской. 15 человек получили ожоги, десять человек, в том числе трое детей госпитализированы в ожоговый центр с ожогами ног. По данному факту СУ СКР по Самарской области начало проверку.

Вечером 23 января теплоэнергетики объявили о завершении ремонта на месте прорыва, подключение потребителей по штатной схеме планировалось начать после 19:00 мск. Но при заполнении тепломагистрали ее прорвало повторно, в непосредственной близости от места ремонта, и подачу горячей воды в трубу пришлось прекратить. Всего без тепла оставалось 62 тыс. 274 жителей Самары из 338 домов. Утром 24 января ремонтные работы на месте аварии были завершены, началось заполнение тепломагистрали водой.

Температура воздуха в Самаре минус 22 градуса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще