Новости 4 февраля 2019 г. 13:24

Военная прокуратура проводит проверку в связи с заболеванием эхинококкозом курсантов-суворовцев в Ульяновске

Ульяновск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Военная прокуратура Ульяновского гарнизона подключилась к расследованию причин заболевания воспитанников ульяновского суворовского училища.

"Проводится проверка. К эпидемиологическому расследованию привлечены специалисты-ветеринары, представители Роспотребнадзора, Главного военного медицинского управления и Тюменского НИИ. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" военный прокурор гарнизона Максим Нечухаев.

Ранее со ссылкой на Минобороны РФ сообщалось, что источник заражения эхинококкозом в Ульяновском суворовском училище пока устанавливается, но угрозы распространения заболевания нет. Все курсанты посещают занятия в обычном режиме, госпитализация никому из них не требуется. Воспитанники получают необходимое медикаментозное лечение в полном объеме, амбулаторно, находятся под постоянным наблюдением специалистов.

По данным ведомства, 28 января по результатам флюорографического обследования в рамках ежегодной плановой диспансеризации у пяти воспитанников были выявлены признаки начальной формы паразитарного заболевания. После этого немедленно была организована работа межведомственной комиссии с участием специалистов Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ, Госсанэпидемнадзора, регионального Минздрава и ведущих специалистов военно-медицинской академии им. Кирова.

"В училище проведен полный комплекс диагностических мероприятий всего личного состава училища. По результатам углубленного обследования всего личного состава заболевание в начальной форме подтверждено у 26 воспитанников. Все они учащиеся старших классов", - подчеркнули в Минобороны.

В свою очередь по данным министра здравоохранения Ульяновской области Сергея Панченко, которые он озвучил на аппаратном совещании с губернатором региона, на 8:00 понедельника диагноз подтвержден у 25 человек, у четырех человек диагноз еще под вопросом. Анализы взяты у 685 человек, осмотрены 275 курсантов училища.

В ульяновском Минздраве сообщали, что до 6 февраля планируется провести диагностическое обследование воспитанников и сотрудников училища - более 800 человек.

Эхинококкоз - паразитарная болезнь (гельминтоз), характеризующаяся образованием в печени, легких или других органах и тканях паразитарных кист.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще