Новости 22 апреля 2019 г. 15:46

Удмуртия предлагает наделить регионы РФ правом регулировать торговлю алкоголем в точках общепита

Ижевск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсовета Удмуртии в понедельник приняли решение выйти в Госдуму с инициативой о наделении властей субъектов РФ правом регулировать продажу алкоголя в точках общественного питания.

Председатель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Госсовета Удмуртии Александр Прозоров сообщил в своем выступлении, что появление инициативы связано с незаконной торговлей алкоголем и нерегулируемым массовым открытием точек общепита, называемых в народе "наливайками".

"Принято решение (...) обратиться в Госдуму с предложением о расширении полномочий на региональном уровне, то есть дать возможность регионам самостоятельно устанавливать место, время, условия продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания", - сказал А.Прозоров.

Комментируя инициативу журналистам, он напомнил, что в республике было введено ограничение розничной продажи алкоголя с 10:00 до 22:00 и после этого начали открываться точки общепита, которые стали продавать алкоголь в ночное время.

По словам А.Прозорова, эту инициативу поддерживают и власти других регионов. "Другие регионы тоже поддерживают нашу инициативу. Более того, в нашем соседнем Татарстане тоже с такой инициативой в ближайшее время будут выходить. Данный момент назрел, общественный запрос высокий, и тем более это наболевшая точка", - заявил он.

А.Прозоров отметил, что время, места и условия продажи алкоголя в точках общепита должны стать предметом отдельного обсуждения.

"Думаю - это, на мой взгляд, уточняюсь сразу - что было бы здорово, если бы отрегулировали продажу в таких точках общественных до трех ночи. Я думаю, что дальше уже бессмысленно таким точкам работать", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще