Новости 17 июня 2019 г. 19:00

Чемодановку покинули все цыгане, которые там проживали - власти региона

Пенза. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Все цыганское население, которое проживало в Чемодановке (Пензенская область), покинуло село после конфликта с местными жителями, сообщила в понедельник агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь губернатора Дина Черёмушкина.

"Чемодановку покинули все проживающие там цыганские семьи", - сказала собеседница агентства.

По ее данным, это около 650 человек.

Как раннее сообщалось со ссылкой на местные власти, цыганские семьи самостоятельно покинули село, никто из села цыган принудительно не вывозил.

По данным пресс-секретаря губернатора, в селе Лопатки и селе Чемодановка в общей сложности осталось 90 пустых домов.

Глава сельсовета Сергей Фадеев также сообщал агентству, что распространившаяся в СМИ информация о якобы принудительном отправлении цыган в Волгоградскую область, не соответствует действительности.

"Тот, кто хотел, уехал самостоятельно. Несколько цыган относятся к волгоградской диаспоре, по моим предположениям, их могла она принять", - подчеркнул Фадеев.

13 июня между жителями села Чемодановка произошла массовая драка. В результате пострадали пять человек, двое из которых были госпитализированы. Один из потерпевших - мужчина 1985 года рождения, поступивший в клинику с черепно-мозговой травмой, скончался 14 июня. Второй остается в больнице, у него отмечается положительная динамика.

По информации местных СМИ, конфликт в селе разгорелся между местными жителями и проживающими там цыганами. Массовая драка вспыхнула после того, как один из цыган якобы пытался изнасиловать местную девушку. Возмущенные жители села провели митинг и перекрыли федеральную трассу, после чего в Бессоновском районе был введен план "Вулкан" по предотвращению массовых беспорядков.

В связи с конфликтом в Чемодановке Главное следственное управление СКР расследует уголовное дело по статьям "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений", "Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений" и "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

Были задержаны 15 участников конфликта, двое из них арестованы. В понедельник стало известно, что число задержанных выросло до 28.

Президент РФ Владимир Путин в курсе ситуации с массовой дракой в селе Чемодановка. "Безусловно, нам известно о том, что там происходит, это также весьма резонансная ситуация. Еще, собственно, президент был в Таджикистане, и ему это докладывалось, когда это все случилось", - сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в понедельник журналистам.

По данным на 1 июня, в Чемодановке проживает 7 тыс. 521 человек, при этом по национальному составу: 4 тыс. 441 русских, 650 цыган и представители иных этнических групп - мордва (1 тыс. 965 человек), чуваши (60 человек), татары (50 человек) и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще