Новости 12 августа 2019 г. 17:15

Режим ЧС объявлен в 7 районах Прикамья из-за переувлажнения почвы

Пермь. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти семи муниципалитетов Пермского края ввели режим чрезвычайной ситуации из-за обильных осадков, вызвавших переувлажнение почвы, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства в понедельник.

"Введен режим ЧС в Нытвенском, Краснокамском, Пермском, Верещагинском, Большесосновском, Бардымском, Ординском районах из-за превышения нормы допустимых осадков", - сказал собеседник агентства.

По его словам, длительные осадки вызвали переувлажнение почвы сельхозугодий на этих территориях.

В настоящее время решается вопрос о введении режима ЧС в других районах края.

В пресс-службе пояснили, что этот режим вводится для того, чтобы аграрии "не возвращали уже полученные субсидии при невыполнении целевых показателей".

"Дело не в том, что что-то гибнет, а в том, что ввиду отсутствия должного количества световых часов и необходимой температуры для вызревания культур, запланированных на начало года (с учетом ситуации по рисковому земледелию в Пермском крае), производители недополучат запланированных объемов", - отметил в представитель министерства.

Подобная ситуация уже была в регионе ранее. Тогда сельхозпредприятиям компенсировали убытки по недополучению зерна. На здоровье и продуктивности животных это не сказалось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще