Новости 28 августа 2019 г. 09:22

Онкологи федерального центра радиологии проведут скрининг в двух городах Башкирии

Уфа. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Масштабный онкоскрининг в двух башкирских городах проведут до конца августа ведущие специалисты трех филиалов ФГБУ "НМИЦ радиологии", сообщила пресс-служба главы республики во вторник.

"Всероссийская акция "Онкопатруль" проходит в Стерлитамаке и Салавате. Диагностику (...) проводят ведущие сотрудники МНИОИ им.П.А.Герцена, МРНЦ им.А.Ф. Цыба и НИИ урологии и интервенционной радиологии им.Н.А. Лопаткина - филиалов ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России", - говорится в пресс-релизе.

По информации пресс-службы, специалисты обследуют сотрудников АО "Башкирская содовая компания" и АО "Салаватстекло". Кроме того, скрининговую программу уже прошли жительницы Стерлитамака.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель НМИЦ радиологии" Елена Цебегеева, формат проекта "Онкопатруль" предполагает выезд врачей на крупнейшие предприятия в субъектах РФ. Стерлитамак и Салават были выбраны для в качестве городов, в которых расположены самые крупные градообразующие предприятия Башкирии.

"По согласованию с департаментами здравоохранения регион сам выбирает предприятие города, где мы проводим акцию", - сказала Цебегеева, добавив, что организаторы планируют расширять географию проекта.

По словам собеседницы агентства, по итогам акции, как правило, городская администрация "продолжает эту инициативу на других предприятиях".

"Эта акция - образец для департамента здравоохранения и онкологических служб субъектов федерации, как надо работать с гражданами по формированию здорового образа жизни и онконастороженности", - подчеркнула Цебегеева.

Акция "Онкопатруль" проходит в рамках нацпроекта "Здравоохранение", пациентов с подозрением на злокачественные новообразования специалисты направят в профильные лечебные учреждения республики.

Ранее власти Башкирии приняли решение о единовременных выплатах участковым врачам за раннюю онкодиагностику. Так, с 1 июля 2019 года медработники могут получать по 5 тыс. рублей за каждый выявленный случай онкозаболевания на ранних стадиях. При этом диагноз должен быть подтвержден врачом-онкологом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще