Новости 18 марта 2020 г. 18:54

Суд отправил в колонию ульяновского предпринимателя, травившего судебных приставов собакой и давившего их автомобилем

Ульяновск. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пять лет колонии получил директор ульяновской фирмы за применение насилия в отношении судебных приставов, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник областной прокуратуры Василий Зима.

55-летний директор местной фирмы Валерий Салмин, в соответствии с судебным решением по гражданскому делу, был обязан выплатить задолженность по договору займа.

"Дело, в общем-то, рядовое, сумма долга - порядка 1 млн рублей. Салмин платить не хотел, на письма и звонки судебных приставов не отвечал, и те были вынуждены лично прибыть к нему для ареста в рамках исполнительного производства имущества, которое покрыло бы задолженность", - рассказал Зима.

Прибыв на место, приставы обнаружили у дома предпринимателя его автомобиль - Toyota Hilux.

"Они снова позвонили Салмину, он не ответил. Сотрудникам УФССП не осталось ничего другого, как приступить к описи машины. Они достали бланки документов, но тут из подъезда вышел сам должник - с немецкой овчаркой, на поводке, но без намордника", - отметил собеседник агентства.

По его словам, Салмин начал натравливать собаку на приставов, та с охотой лаяла и набрасывалась на них. Затем мужчина сел в свой автомобиль, завел его и собирался уехать.

"Приставы, как и положено, попытались этому воспрепятствовать, встав на пути машины. Тогда Салмин несколько раз наезжал на сотрудников передним бампером и капотом автомобиля", - сказал Зима.

Впоследствии против Салмина было возбуждено уже уголовное дело - по ч.4 ст.296 УК РФ (насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении судебного пристава в связи с исполнением решения суда).

Приговор предпринимателю вступил в законную силу, отбывать наказание ему предстоит в колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще