Новости 2 апреля 2013 г. 14:40

Житель Ульяновска приговорен к обязательным работам за экстремистские лозунги на первомайской демонстрации

Ульяновск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заволжский районный суд Ульяновска приговорил к 140 часам обязательных работ 28-летнего менеджера одной из местных фирм Дмитрия Дорофеева, обвинявшегося в совершении экстремистских действий, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Собеседник агентства напомнил, что ранее этот же райсуд оправдал Д.Дорофеева и его подельника - 23-летнего безработного Илью Варакина.

Прокуратура опротестовал это решение, и оправдательный приговор был отменен.

"Теперь же суд - уже в новом составе - согласился с нашими доводами. Д.Дорофеев признан виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (совершение публичных действий, направленных на возбуждение ненависти по признаку принадлежности к социальной группе) и приговорен к 140 часам обязательных работ. Он, скорее всего, будет заниматься благоустройством городских территорий", - сказал В.Зима.

Что касается второго подсудимого - И.Варакина, то он, будучи в вызванным в суд, на заседание не явился.

"Варакина нет ни дома, ни у родственников. Он объявлен в розыск", - отметил прокуратуры.

Как сообщалось, 1 мая 2011 года на площади 50-летия Победы в Ульяновске был проведен митинг, который предваряло шествие по проспектам Ленинского Комсомола и Академика Филатова.

Следствием было установлено, что организаторы этого мероприятия И.Варакин и Д.Дорофеев в ходе акции скандировались экстремистские лозунги в отношении гастарбайтеров, не являющихся русскими.

Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической экспертизы, эти высказывания могут способствовать возбуждению ненависти либо вражды по признакам национальности и принадлежности к конкретной социальной группе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще