Новости 1 августа 2014 г. 14:31

Сотрудник чувашской колонии, на глазах которого сбежал осужденный, оштрафован на 50 тыс. рублей

Чебоксары. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новочебоксарский городской суд Чувашии вынес приговор бывшему сотруднику исправительной колонии N3 республиканского УФСИН, из-за халатности которого в мае этого года сбежал заключенный.

Следственное управление СКР по Чувашии сообщает в пятницу, что 26-летний мужчина признан виновным в халатности (ч.1 ст.293 УК РФ), и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Установлено, что ночью 19 мая сотрудник колонии был часовым на наблюдательной вышке исправительного учреждения.

Обнаружив совершающего побег заключенного Романа Сидорова, он не предпринял никаких мер: не вызвал срабатывание системы тревожной сигнализации, не сделал предупредительный выстрел из имевшегося у него автомата в воздух, не открыл огонь на поражение, говорится в сообщении.

"В результате Сидорову, отбывающему наказание за убийство и кражу, удалось преодолеть защитные ограждения колонии и скрыться в неизвестном направлении. Он был задержан вечером 24 мая в ходе засадных мероприятий в городе Новочебоксарске", - отмечается в пресс-релизе.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Следственное управление сообщает, что по результатам служебных проверок, проведенных УФСИН России по Чувашской Республике, а также рассмотрения представления следователя, к дисциплинарной ответственности привлечено 41 должностное лицо аппарата УФСИН и самого исправительного учреждения.

Так, пять сотрудников уволены, один понижен в должности, двенадцати объявлено о неполном служебном соответствии (среди них и начальник исправительной колонии N3 УФСИН России по Чувашской Республике), подчеркивается в сообщении.

Уголовное дело в отношении Р.Сидорова, обвиняемого по ч.1 ст.313 (побег из места лишения свободы) и ч.1 ст.318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ, в настоящее время направлено в тот же суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что бежавший Р.Сидоров 1985 года рождения был осужден весной 2010 года к 16 годам колонии за убийство и кражу. Неотбытый срок лишения свободы составлял свыше 11 лет. Ранее он также дважды привлекался к уголовной ответственности за покушение на грабеж и нанесение побоев.

При задержании беглец оказал активное сопротивление, ударив деревянной битой по ноге одного из задерживавших его сотрудников исправительной колонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще