Новости 19 августа 2014 г. 17:37

Живой памятник героям Первой мировой войны из 40 тысяч сосен появится на территории старейшего госпиталя в Тольятти

Самара. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Тольяттинские волонтеры высадят 40 тыс. молодых сосен на территории бывшего эвакогоспиталя в честь героев Первой мировой войны, сообщает во вторник пресс-служба министерства лесного хозяйства Самарской области.

"В начале осени в Тольятти (Самарская область) появится не имеющий аналогов живой памятник уроженцам бывшего Ставрополя-на-Волге и Ставропольского уезда Самарской губернии, которые пали в боях на фронтах Первой мировой войны и умерли от ран в местных госпиталях", - говорится в сообщении.

Волонтеры высадят новые деревья на площади 10 га рядом со старейшим медучреждением Тольятти, санаторием "Лесное" (в годы первой мировой войны использовался как госпиталь для лечения раненых солдат и офицеров - ИФ).

Более 300 добровольцев съехались со всех районов Тольятти, чтобы расчистить лесной участок от сгоревших и высохших стволов, выкорчеванных пней, сезонного и бытового мусора.

Идея создания живого памятника принадлежит руководителю межрегиональных российских и международных программ Московского фонда содействия ЮНЕСКО в Поволжье "100-летие Первой мировой войны. Памяти солдат и офицеров Русской императорской армии" Дмитрию Борисову и двум его соратникам - директору Гуманитарно-педагогического института Тольяттинского государственного университета Юрию Лившицу и представителю Поволжского регионального отделения Русского географического общества Евгению Краснослободцеву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще