Новости 16 октября 2014 г. 18:19

В Самаре открыли памятник просветителю митрополиту Иоанну и митрополиту Мануилу

Самара. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Самаре торжественно открыли памятник митрополитам Мануилу (Лемешевскому) и Иоанну (Снычеву), сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе горадминистрации.

"Скульптурная группа расположилась в сквере Ильинской площади на пересечении улиц красноармейской и Арцыбушевской. Монумент включает в себя парную скульптуру, изображающую отца Иоанна и его наставника, предшественника на посту митрополита Куйбышевского и Сызранского - владыку Мануила в открытой часовне, купол которой украшен мозаичной иконой Божьей Матери "Взыскание погибших", - отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что с инициативой создания памятника митрополиту Иоанну в 2007 году выступил Виктор Тархов, занимавший пост мэра Самары с 26 октября 2006 года по 10 октября 2010 года.

Митрополит Иоанн, в миру Иван Снычев, с 1969 по 1990 год - епископ и архиепископ Куйбышевский (Самара), с 1990 - митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. Был учеником митрополита Мануила, которому помогал в составлении многотомного "Списка русских епископов за 60 лет, 1897-1956" и о котором в будущем написал книгу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще