Новости 3 февраля 2015 г. 11:03

Трое сотрудников самарского банка "Волга-Кредит", у которого отозвана лицензия, задержаны по подозрению в мошенничестве

Самара. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - По делу о махинациях со средствами более 1,5 тысяч вкладчиков самарского банка "Волга-кредит" задержаны трое подозреваемых, сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Самарской области Сергей Гольдштейн.

"В настоящее время задержаны три человека из числа должностных лиц банка - 1981, 1985 и 1983 годов рождения", - сказал С.Гольдштейн агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник.

Он уточнил, что в отношении всех задержанных суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца.

Ранее сообщалось, что в полицию с заявлением о хищении средств со своих счетов обратились более 1,5 тыс. вкладчиков банка "Волга-Кредит". По данному факту возбуждено дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, с июня по декабрь 2014 года неустановленные лица, в том числе из числа сотрудников и руководителей ОАО "Волга-Кредит", путем внесения заведомо ложных сведений в бухгалтерскую отчетность банка совершили хищение денег с вкладов граждан, причинив ущерб банку в особо крупном размере.

Банк России отозвал лицензию банка "Волга-Кредит" 30 декабря 2014 года в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Центробанка.

За два дня возмещение на общую сумму 1,5 млрд рублей получили 3,4 тыс. вкладчиков.

29 января Центробанк РФ в лице самарского отделения ГУ ЦБ подал в Арбитражный суд Самарской области иск о банкротстве "Волга-Кредит" банка.

Банк "Волга-Кредит" по итогам трех кварталов 2014 года занимал 296-е место по размеру активов и 197-е место по объему средств физлиц в рэнкинге российских банков "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще