Новости 26 февраля 2015 г. 16:58

Суд присудил жителю Мордовии 250 тыс. рублей компенсации за неверно поставленный 45 лет назад диагноз о психическом заболевании

Саранск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Лямбирский районный суд Мордовии частично удовлетворил заявление жителя села Аксеново, требовавшего с республиканской психиатрической больницы компенсацию морального вреда за неверно поставленный медицинский диагноз.

"Он указывал, что в 1970, 1978 и 2011 годах ему был неправильно поставлен диагноз, касающийся психического расстройства. Он оспаривал этот диагноз и просил взыскать компенсацию морального вреда в размере 10 млн рублей", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг консультант суда Светлана Сатучина.

По ее словам, недействительность поставленного ранее диагноза подтвердил центр им.Сербского в Москве, где заявитель 1956 г.р. проходил экспертизу после того, как прокурор подал в суд заявление о лишении его водительских прав в связи с психическим расстройством.

"Этой экспертизой установлено, что он не страдал психическим расстройством", - сказала собеседница агентства.

В 2012 году производство по делу о лишении мужчины водительских прав было прекращено в связи с отказом прокурора от иска, уточнила она.

С.Сатучина сообщила, что в судебном заседании заявитель поддержал свои исковые требования, представитель больницы их не признал.

"Суд удовлетворил исковые требования частично, признав поставленные диагнозы недействительными и взыскав в пользу истца 250 тыс. рублей", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще