Новости 22 ноября 2018 г. 17:06

Чувашский предприниматель, автобус которого попал в крупное ДТП с многочисленными жертвами, оштрафован за нарушения Трудового кодекса на 5 тыс. рублей

(расширенная версия, добавлена информация о продлении ареста водителя грузовика)

Чебоксары. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Канашская межрайонная прокуратура (Чувашия) в ходе проверки выявила нарушения трудового законодательства у предпринимателя, чья маршрутка попала в крупную аварию, унесшую жизни 12 человек.

"Прокуратура выявила, что индивидуальный предприниматель (ИП) Ильина М.Н. не заключал трудовые договора с водителями, и, в частности, с тем сотрудником, который управлял микроавтобусом, ставшим участником ДТП с жертвами в начале октября", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе прокуратуры республики в четверг.

В отношении ИП было возбуждено дело по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (Уклонение от оформления трудового договора).

"Постановлением Государственной инспекции труда в Чувашии виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что "это было решение по одной из проверок в рамках расследования уголовного дела и деятельность индивидуального предпринимателя еще будет проверяться".

Представитель пресс-службы прокуратуры Чувашии также отметил, что накануне суд продлил еще на два месяца меру пресечения в виде заключения под стражей водителю грузовика - второго участника ДТП. "Останется под арестом до 11 февраля", - сказал собеседник агентства.

ДТП произошло 11 октября вечером между населенными пунктами Лапсары и Карачуры в Чебоксарском районе Чувашии. По предварительным данным, водитель самосвала "Мерседес" выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с пассажирским микроавтобусом "Фиат", который ехал из города Канаш в Москву. В результате на месте аварии погибли 11 пассажиров микроавтобуса, еще девять человек были доставлены в больницу. Позднее один из них скончался в больнице.

По факту аварии возбуждены уголовные дела по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Водитель грузового автомобиля был задержан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще