Новости 2 апреля 2019 г. 15:21

Российская ADA Aerospace может разместить производство беспилотных конвертопланов в США

Казань. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Российская компания ADA Aerospace может построить в США завод по производству беспилотных конвертопланов, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Достигнуты предварительные договоренности с департаментом экономического развития штата Нью-Йорк, который готов предложить ADA Aerospace площадь для организации производства и начальные инвестиции на развитие бизнеса на сумму около $200 млн. Средства могут быть выделены из собственного венчурного фонда и пулом инвесторов.

Заинтересованность штата Нью-Йорк проектом ADA Aerospace объясняет тем, что департамент "отбирает яркие хайтек-компании со всего мира, обладающие востребованными уникальными наработками, компетенциями и сильной технологической экспертизой, и приглашает их присоединиться к своей инновационной экосистеме".

"Основной интерес руководства - создание новых высокотехнологичных рабочих мест и развитие штата как центра компетенций в области беспилотников", - говорится в пресс-релизе.

По оценке, завод обеспечит в ближайшие пять лет создание в Нью-Йорке около тысячи новых рабочих мест.

"Мы уже подписали ряд соглашений с департаментом экономического развития штата Нью-Йорк. Предложенные условия можно назвать идеальными: комфортный налоговый режим, готовая инфраструктура, доступ к профессиональным кадрам, сотрудничество с сильнейшими профильными вузами, а также максимально благоприятные условия для жизни и работы в инновационной экосистеме штата. Ну и конечно, широкий спектр финансовых инструментов - от льгот и грантов до венчурных инвестиций. Такие перспективы выглядят более чем заманчиво", - приводятся слова основателя и председателя совета директоров ADA Aerospace Александра Милевского в пресс-релизе.

В пресс-службе ADA Aerospace агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что в настоящее время компания сформировала большой пакет предварительных заказов и ищет площадку для размещения серийного производства конвертопланов. Новое производство может стать одним из подразделений компании за пределами России.

ADA Aerospace развивает такие направления, как беспилотная авиация, 3D-печать и производство композитных материалов, алгоритмы управления и системы связи, автоматизированные электрозарядные станции для БПЛА и электротранспорта, искусственный интеллект, разработка программного обеспечения и т.д.

ADA Aerospace основана в 2015 году предпринимателем Александром Милевским. Занимается проектированием и производством летательных аппаратов нового поколения. Флагманский продукт - конвертопланы проекта TRIADA. Авиаконструкторская лаборатория расположена в Казани, офис разработки ПО и алгоритмов - в Новосибирске, центральный офис - в Москве. Имеются представители в Турции, Израиле, Болгарии, Германии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще