Новости 22 апреля 2019 г. 14:48

"Лисма" поставит в Бурунди оборудование для производства светодиодных филаментных ламп

Саранск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Лисма" (производитель светотехнического оборудования, Мордовия) заключило контракт на поставку линии сборки светодиодных филаментных ламп в Бурунди, сообщается в пресс-релизе компании.

Контракт между TLLINNO (российско-африканская компания, "Лисма" выступила соучредителем СП - ИФ) и "Лисмой" предусматривает проектирование и изготовление оборудования, разработку технологий и запуск линии на месте. Мощности оборудования - 1 тыс. ламп в смену, срок выполнения контракта - август текущего года. Работы будут полностью выполнены конструкторами предприятия с учетом специфики региона: дефицит энергоресурсов, климатические условия, низкий уровень технического развития. Сумма нового контракта не называется.

В компании агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что новая линия позволит TLLINNO расширить ассортимент выпускаемой продукции. Филаментные лампы (вид светодиодных ламп, которые внешне максимально приближены к лампам накаливания) рассчитаны на бытовое применение. В настоящее время в Бурундии производятся светодиодные линейные лампы, светильники, в том числе с солнечными батареями, и натриевые лампы для уличного освещения.

"Для "Лисмы" этот заказ стал очередным шагом в развитии нового направления - трансфера технологий. Это не просто продажа ламп или полуфабрикатов, а реализация проекта "под ключ": от проектирования до запуска. У завода есть подобный опыт: в советские времена специалисты "Лисмы" как ведущие консультанты помогали запускать светотехнические предприятия за рубежом - на Украине, в Белоруссии и Киргизии. Сейчас, после долгих лет забвения, этот опыт вновь востребован, причем именно развивающимися странами. Проект в Бурунди стал первым и, мы уверены, не последним: буквально на днях мы ждем с визитом делегацию из Нигерии, богатейшей страны Африки", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Лисмы" Игоря Константинова.

Как сообщалось, совместное российско-африканское светотехническое предприятие TLLINNO (Tanganyika Lisma Lighting Innovation) открылось в г. Бужумбура (столица Республики Бурунди, Восточная Африка) в марте 2018 года. Специализация нового предприятия - выпуск светотехнической продукции для внутреннего рынка и экспорта в страны Восточной Африки. Долей в 51% в СП владеют бурундийские инвесторы, в том числе компания Regideso, "Лисма" - 49%.

ООО "Лисма" (производитель светотехнического оборудования, преобразовано из одноименного ГУП республики Мордовия) - крупнейший в России производитель светотехнической продукции. Номенклатура включает более 300 наименований электрических ламп.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще