Новости 9 сентября 2019 г. 17:33

Дефляция в Чувашии в августе составила 0,7%, инфляция с начала года - 1,6%

Чебоксары. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дефляция в Чувашии в августе составила 0,7%, инфляция с начала 2019 года - 1,6%, сообщает Чувашстат.

Так, продовольственные товары в прошлом месяце подешевели на 1,8%, с начала года выросли в цене на 0,3%. Лидером снижения цен стала плодоовощная продукция, включая картофель, в этой группе товаров цены снизились в среднем на 15,7%. Также подешевел сахар (на 8,6%). Менее чем на 1% снизились цены на рыбу, сливочное масло, молоко, макароны, алкоголь.

При этом в августе подорожали яйца (на 8,9%), хлеб (на 2,1%), крупа и бобовые (на 1,3%), подсолнечное масло (на 0,5%).

Непродовольственные товары в августе подорожали на 0,2%, с начала года - на 2,3%. Наибольший рост цен отмечен на моющие средства (на 3,3%). Менее чем на 1% подорожали ткани, одежда, обувь, табак, мебель, бензин. Незначительно подешевели телерадиотовары, медикаменты, электротовары и бытовые приборы.

Услуги в последний месяц лета в Чувашии стали дешевле на 0,1%, с начала года они подорожали на 2,6%.Незначительно выросли цены на услуги связи, организаций культуры, услуги в сфере зарубежного туризма, ЖКУ. Подешевели услуги страхования, а также услуги в сфере физкультуры и спорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще