Новости 10 сентября 2019 г. 15:18

Загрузка возобновившихся авиарейсов Москва - Йошкар-Ола составляет 70%

Йошкар-Ола. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Средняя загрузка регулярных авиарейсов Москва - Йошкар-Ола (Марий Эл), возобновившихся с 22 июля, составляет 70%, сообщает пресс-служба главы Марий Эл.

Врио министра транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Желонкин на заседании правительства сообщил, что за это время перевезено 1,88 тыс. пассажиров. Для расширения маршрутной сети проводились встречи представителей авиакомпании "РусЛайн" и туроператоров республики, по итогам которых на 2020 год предложено развивать авиасообщение по таким направлениям, как Санкт-Петербург, Сочи и Симферополь.

"Санкт-Петербург - круглогодично два рейса в неделю, Сочи и Симферополь два рейса в неделю в летние месяцы: июнь, июль, август. Также рассматриваются в перспективе транзитные рейсы Нарьян-Мар - Йошкар-Ола - Сочи, Ноябрьск - Йошкар-Ола - Симферополь", - уточнил Желонкин, слова которого приводятся в сообщении.

Он также сообщил, что в октябре 8 объектов федеральной собственности (искусственная взлетно-посадочная полоса, рулежная дорожка, перрон и система водоотвода) будут переданы на баланс ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)". В 2022-2023 годах будет проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы с заменой светотехнического оборудования.

Как сообщалось, аэропорт Йошкар-Олы в конце июля возобновил работу после 3,5 лет простоя, регулярные рейсы в Москву начала выполнять авиакомпания "РусЛайн".

Полеты из столицы Марий Эл в Москву авиакомпания "РусЛайн" выполняет пять раз в неделю на 50-местных самолетах Bombardier CRJ-100/200. Время в пути составляет 1 час 25 минут.

Взлетно-посадочная полоса (ВПП) аэропорта Йошкар-Олы требует ремонта. Власти Марий Эл в марте текущего года выделили 12 млн рублей из своего резервного фонда на текущий ремонт ВПП и другие регламентные работы. При этом рассматривалась возможность передачи ВПП аэропорта Йошкар-Олы из федеральной собственности на баланс ФГУП "Агентство гражданских аэропортов", что позволило бы включить объект в государственную программу РФ "Развитие транспортной системы" и начать разработку проектно-сметной документации на реконструкцию взлетно-посадочной полосы.

"Федеральное агентство пересчитало стоимость работ, которые необходимо выполнить по взлетной полосе. На эти цели в ценах 2018 года необходимо 2 млрд 400 млн рублей", - сообщал ранее глава республики.

Аэропорт Йошкар-Олы не обслуживал никаких рейсов с начала 2016 года. В 2014 году авиасообщение между столицей Марий Эл и Москвой осуществляла авиакомпания "ЮТэйр". С января по июль 2015 года из республики не было прямого авиасообщения с Москвой, затем рейсы выполняла авиакомпания "РусЛайн". Власти республики также планировали привлечь нового перевозчика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще