Новости 19 сентября 2016 г. 17:56

Бюджет Удмуртии на 2017 г. прогнозируется с дефицитом в 3% от расходов

Ижевск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Доходы бюджета Удмуртии на 2017 год прогнозируются в сумме 57,1 млрд рублей, расходы - 58,9 млрд рублей, дефицит - 1,8 млрд, сообщила и.о. министра финансов республики Вера Сухих на совещании у главы Удмуртии в понедельник.

Таким образом, дефицит бюджета может составить 3% от расходов.

"Доходы бюджета прогнозируются в сумме 57,1 млрд рублей, из них налоговые и неналоговые доходы в сумме 49,4 млрд рублей", - сказала В.Сухих.

"Мы должны реально оценивать свои возможности по доходной части бюджета, чтобы сконцентрировать ограниченные бюджетные ресурсы на приоритетных направлениях. Наша задача - найти такое соотношение бюджета, которое позволит при любых обстоятельствах выполнить социальные обязательства и сохранить сбалансированность бюджета", - отметила она.

И.о. главы Минфина Удмуртии также сообщила, что кредиты, которые республика сможет взять в следующем году, будут направлены на погашение ранее полученных займов.

В.Сухих добавила, что по дотациям и субвенциям местным бюджетам сохранен уровень 2016 года. Объем межбюджетных трансфертов пока не доведен до субъектов РФ, поэтому безвозмездные поступления предусмотрены тоже на уровне текущего года.

"Расходы проекта бюджета определены в сумме 58,9 млрд рублей и направлены на финансовое обеспечение реализации 28 государственных программ", - сообщила она.

По ее словам, в условиях жестких бюджетных ограничений приоритет отдан действующим расходным обязательствам. Минфин Удмуртии одобрил принятие восьми расходных обязательств в пределах доведенных бюджетных ассигнований, то есть без увеличения расходов бюджета. Одно расходное обязательство отклонено в связи с отсутствием нормативной базы.

В.Сухих подчеркнула, что индексация расходов на оплату труда государственных гражданских служащих не предусмотрена, индексацию социальных выплат предлагается приостановить на год. "Тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды сохраняются на уровне 30,2%", - добавила она.

И.о. министра финансов республики также обратила внимание чиновников на то, что в 2017 году региональным бюджетам будут предоставляться укрупненные консолидированные субсидии из расчета: одна госпрограмма - одна субсидия.

"В то же время федеральными органами власти планируется существенно усилить механизм контроля за выполнением регионами софинансирования расходных обязательств. При планировании работы в следующем году нужно учесть, что мы не сможем расходовать федеральные средства прежде, чем потратим средства бюджета республики в установленной пропорции", - отметила В.Сухих.

"Дефицит бюджета в сумме 1,8 млрд рублей обеспечен источниками его погашения", - добавила также она.

Доходная часть бюджета Удмуртии на 2016 год утверждена в сумме 59 млрд 397 млн рублей, расходная - 63 млрд 697 млн рублей, дефицит - 4 млрд 300 млн рублей, или 6,7% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще