Новости 4 октября 2018 г. 17:26

Агрохолдинг "Юрма" инвестирует 270 млн руб. в строительство завода по переработке куриного помета

Чебоксары. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Агрохолдинг "Юрма" (Чувашия) планирует вложить 270 млн рублей в строительство завода по переработке куриного помета мощностью 400 тонн в сутки, сообщается в материалах на сайте Минсельхоза Чувашии.

Сроки реализации проекта - 2018-2020 годы. В настоящее время "Юрма" проводит инженерные изыскания и проектно-изыскательские работы.

Вопрос зловония от птицефабрики агрохолдинга беспокоил жителей Чувашии летом текущего года, власти республики поставили перед руководством холдинга задачу решить вопрос неприятного запаха.

"Для того чтобы нам решить проблему, пока не завершится строительство завода, предприятие уже представило нам информацию, что в "чистом" виде куриный помет на поля не вывозится. Он проходит сначала первичную комплексную переработку в удобрения путем обработки специальными реактивами. А для того чтобы не было запаха непосредственно в производственных цехах, помет обрабатывается специальными реагентами для того, чтобы этот запах устранить. Поэтому я надеюсь, что эту проблему наши жители больше не увидят", - приводятся в сообщении слова и.о. министра сельского хозяйства республики Татьяны Рябининой.

В сентябре региональное управление Россельхознадзора выезжало на поля агрохолдинга повторно. Проверка показала, что поле перепахано и необработанного помета больше нет.

На сайте министерства природных ресурсов и экологии Чувашии сообщается, что суть проекта по переработке заключается в разделении жидкой и твердой фракций, дальнейшей очистке жидкой фракции в очистных сооружениях до норм рыбохозяйственного использования, сушке и гранулировании твердой фракции, дальнейшем использовании гранул в качестве удобрения.

Как сообщалось, в августе специалисты управления Роспотребнадзора по Чувашии проводили внеплановую проверку агрохолдинга "Юрма" из-за превышения концентрации содержания аммиака в 2,3 раза в зоне влияния предприятия.

Лабораторные исследования атмосферного воздуха были проведены на основании многочисленных жалоб жителей Чебоксар и Чебоксарского района на неприятный запах.

Агрохолдинг "Юрма" - многопрофильная компания с замкнутым циклом производства, занимающаяся птицеводством, растениеводством, производством комбикормов, животноводством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции. Чебоксарская и Лапсарская птицефабрики - основное направление агрохолдинга "Юрма".

По данным системы СПАРК-Интерфакс, ООО "Агрохолдинг Юрма" контролирует его гендиректор Владимир Ермолаев. Выручка компании по итогам 2017 года составила 2,989 млрд рублей, чистая прибыль - 294 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще