Пресс-релизы 3 октября 2018 г. 12:42

Возглавлявший оборонный Сарапульский электрогенераторный завод более 20 лет Евгений Сторонкин отметил 80-летие

Генеральный директор АО "Сарапульский электрогенераторный завод" (СЭГЗ) с 1982 по 2004 год, Заслуженный машиностроитель России и почетный гражданин Сарапула Евгений Петрович Сторонкин отметил свой 80-летий юбилей.

Торжества в честь юбиляра прошли в Сарапуле на СЭГЗ, которым он руководил на протяжении 22 лет. Время работы Евгения Петровича Сторонкина на Сарапульском электрогенераторном заводе пришлось на один из самых сложных периодов в истории предприятия и промышленности страны в целом - конец 80-х начало 90-х годов прошлого века.

Евгению Сторонкину удалось сохранить производство и кадровый потенциал завода посредством ряда стратегических решений, таких как акционирование, вывод некоторых отделов и цехов из состава завода в самостоятельные дочерние предприятия, а также вступление предприятия в Промышленно-экономическую Ассоциацию Удмуртии "Развитие". На СЭГЗ был сохранен выпуск спецтехники, было освоено производство изделий гражданского назначения и товаров народного потребления.

Председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов от имени депутатского корпуса республики вручил Евгению Сторонкину Благодарность за существенный вклад в развитие законодательства и парламентаризма, а также активную общественно-политическую деятельность на благо региона. Кроме того, спикер республиканского парламента наградил именинника Памятной медалью "20 лет Государственному Совету Удмуртской Республики", депутатом которого был Сторонкин.

Со словами поздравления к Евгению Петровичу Сторонкину обратились исполнительный директор промышленно-экономической Ассоциации Удмуртии "Развитие" Анатолий Федюкин, руководитель депутатской фракции "Единая Россия" в республиканском Госсовете, генеральный директор ОАО "Элеконд" Анатолий Наумов, первый заместитель главы Администрации Сарапула Михаил Кудиров, председатель Сарапульской городской Думы Сергей Смоляков, руководители промышленных предприятий Удмуртии, работники и ветераны завода.

"Если в 80 годы объемы товарной продукции росли, то, начиная с 1993 по 1998 год, объем выпуска специальной техники снизился в 33 раза. Но мы выжили. И огромная заслуга в том, что Электрогенераторный завод существует, принадлежит Евгению Петровичу и тем людям, которые тогда работали под его руководством", - сказал генеральный директор АО "СЭГЗ" Сергей Мусинов, вручивший по поручению Союза машиностроителей России юбиляру медаль "За доблестный труд".

Председатель Совета директоров АО "СЭГЗ" Виталий Шурыгин обращаясь к Евгению Петровичу сказал, что энергия и идеи, которые юбиляр передал Совету директоров, Сергею Мусинову и всему коллективу АО "СЭГЗ", позволили предприятию выжить, развиваться и продолжать поддержку всех производственных и социальных проектов.

"Основная задача Совета директоров, это постоянное развитие завода, и сегодня, особенно приятно видеть людей, которые трудятся на респектабельном предприятии, получают достойную заработную плату и живут в городе, о котором предприятие не забывает. И успехи эти, это реализация и развитие многих ваших идей, - сказал Виталий Шурыгин

Евгений Петрович Сторонкин, отвечая на поздравления друзей и коллег, сказал, что Сарапульский электрогенераторный завод преображается и с каждым годом становится лучше.

"Сегодня, проходя с Сергеем Васильевичем по заводу, я увидел предприятие нового уровня, с новым оборудованием и станками. Я увидел, что оно очень активно развивается по социальным направлениям. Вы на правильном пути. Я желаю, чтобы этот путь не только продолжался, но и расширялся. Но я еще хочу сказать, что когда я приехал сюда в 1982 году после академии, после Кирово-Чепецкого завода, то здесь уже был прекрасный отлаженный коллектив, и то, что мы выжили в трудные девяностые годы, это общая заслуга", - сказал юбиляр.

АО "Сарапульский электрогенераторный завод" - производитель бортовых систем генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для всех типов российских самолетов и вертолетов, приводов для ракетной техники и систем электропитания, стартовой автоматики для комплексов ПВО, а также - гражданской продукции (напольный электротранспорт, лифтовое оборудование, автокомпоненты, электродвигатели). Завод является одним из трех градообразующих предприятий города Сарапул в Удмуртии.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще