Новости 18 сентября 2012 г. 17:21

Следствие проверяет обстоятельства гибели в реке в Татарстане акушерки, обвинявшейся в гибели двух младенцев

*** Ранее врач уже была приговорена к условному сроку за неоказание помощи больному, в результате чего тот умер от инфаркта

Казань. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - СУ СКР по Татарстану проводит проверку по факту гибели акушера-гинеколога Центральной районной больницы (ЦРБ) Спасского района республики Людмилы Кольчугиной, обвинявшейся в гибели двух младенцев из-за врачебной ошибки.

"Тело 52-летней Л.Кольчугиной было обнаружено в конце августа на безлюдном берегу реки райцентра Болгар Спасского района. По всей видимости, женщина купалась и утонула, а тело потом прибило к берегу. Признаков насильственной смерти нет", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий во вторник.

По его словам, в начале лета начался суд над Л.Кольчугиной: акушер-гинеколог обвинялась во врачебных ошибках, которые привели к гибели двоих новорожденных.

По данным местных СМИ, первый младенец умер во время родов в октябре: акушер заставила мать рожать самостоятельно, хотя для спасения ребенка нужно было сделать кесарево сечение. Второй новорожденный умер в марте от асфиксии. На первое судебное заседание обвиняемая не явилась, а позже ее нашли мертвой.

Между тем, как сообщалось ранее, Л.Кольчугина ранее уже была осуждена за врачебную ошибку (по ст. 109 ч.2 УК РФ "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей") на 3 года условно без лишения права заниматься профессиональной деятельностью.

Следствием и судом установлено, что 7 февраля 2010 года Л.Кольчугина, являясь дежурным врачом ЦРБ, поставила неверный диагноз и необоснованно отказала в госпитализации 30-летнему оперуполномоченному уголовного розыска Спасского ОВД.

Трижды в течение суток сотрудник милиции обращался к ней за медицинской помощью, однако врач каждый раз необоснованно отказывала ему в госпитализации. На следующий день мужчина скончался у себя дома от острого инфаркта миокарда.

В местной прессе со ссылкой на следствие и жителей Болгар высказываются предположения, что женщина, мучимая угрызениями совести из-за своих профессиональных ошибок, могла покончить с собой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще