Новости 4 декабря 2013 г. 15:57

Первый семейный детский дом построен в Оренбуржье

Оренбург. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В селе Ибрагимово Кувандыкского района Оренбургской области готовится к открытию первый в области семейный детский дом для многодетной семьи Сыругиных, воспитывающих девятерых детей, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе главы региона.

Дом построен на средства госпредприятия "Областной имущественный фонд" и находится в собственности Оренбургской области. Это двухэтажное здание с пятью детскими комнатами, спортзалом, прачечной, гаражом с земельным участком 15 соток. Рядом находится детская игровая площадка и хозяйственные постройки со всеми коммуникациями. Мебель приобретена за счет бюджета Кувандыкского района.

В семье Алексея и Любови Сыругиных воспитывается семеро приемных и двое опекаемых детей. Самому младшему ребенку - три года, самому старшему - 17 лет. Еще 13 ребят - воспитанников этой семьи - уже выросли и живут отдельно.

А.Сыругин - школьный учитель математики с педагогическим стажем более 25 лет, его жена - пищевик, техник-технолог. С 2002 года супруги занимаются семейным воспитанием.

Инициатором пилотного проекта по созданию в регионе семейных детских домов нового типа является губернатор Оренбургской области Юрий Берг. В интервью агентству "Интерфакс-Поволжье" он заявил, что главной задачей является создание условий для нормального развития детей-сирот.

"Жизнь в любящей многодетной семье способствует правильному становлению личности ребенка. Этого можно достигнуть лишь тогда, когда его окружают братья и сестры, мать и отец, пусть даже не родные. Идея создания детских домов заключается в том, чтобы помочь детям-сиротам вернуться в семью, а не в детдом", - сказал Ю.Берг.

По его словам, в Оренбуржье до сих пор не было программы по предоставлению жилья приемным и патронатным семьям. Тем временем в области их становится все больше.

В правительстве области подчеркивают, что это первый семейный детдом - пилотный проект. В период его реализации отрабатываются все возникающие вопросы проектирования, строительства, благоустройства и подключения к инженерным коммуникациям, оформления собственности. Это делается для того, чтобы принятая в будущем программа не давала сбоев. В настоящее время региональная программа по строительству семейных детских домов для многодетных и приемных семей Оренбуржья проходит стадию обсуждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще