Репортажи 15 сентября 2010 г. 14:15

Жители Самары могут выбрать мэра уже в первом туре голосования - эксперт

Самара. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Фонд социальных исследований Самарской области считает, что выборы мэра Самары могут состояться за один тур, поскольку один из кандидатов может уже в первом туре набрать 50% голосов.

Президент ФСИ Владимир Звоновский на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Самаре сообщил, что собранные данные после снятия с предвыборной гонки четырех самовыдвиженцев, показывают, как перераспределились голоса жителей Самары на оставшихся кандидатов в мэры.

"Как свидетельствуют собранные данные, если бы выборы мэра Самары состоялись сегодня и в списках кандидатов сохранились бы четыре кандидата, то больше всего голосов получил Дмитрий Азаров. Каждый второй житель города - это 50% проголосовавших людей, выразил намерение проголосовать за него", - сказал В.Звоновский.

Он пояснил, что со значительным отрывом дальше идет действующий глава города Виктор Тархов с 12% проголосовавших. Остальные два претендента Юрий Коган и Валерий Синцов набрали по 3% и 1% соответственно.

"Как видно из этих данных, Д.Азаров является неоспоримым лидером. И проходи выборы сегодня и участвуй в них только эти кандидаты, то он бы сумел выиграть в первом туре", - сказал руководитель ФСИ.

Он отметил, что в июле 40% опрошенных затруднялись выбрать кандидата в мэры Самары, что отражало желание избирателей найти новые имена и ориентиры для развития города.

"Но новые имена не состоялись. Более того, произошло сокращение числа кандидатов. Таким образом, жители Самары вынуждены выбирать между четырьмя имеющимися кандидатами. В результате этого, не только произошло перераспределение предпочтений между кандидатами, но и сократилось число не определившихся до 18%", - сказал В.Звоновский.

По его мнению, Д.Азаров для сохранения первенства в предвыборной гонке должен уменьшить свое явное доминирование в СМИ, что негативно сказывается на мнении избирателей.

Кроме того, он пояснил, что негативно сказывается на избирателей и наполовину сократившийся выбор кандидатов после регистрации в избиркоме.

Тем ни менее, по данным ФСИ, Д.Азаров забрал на себя 4/5 голосов, ранее предназначавшихся снятым с предвыборной гонки кандидатам, остальные избиратели ушли к В.Тархову.

Как сообщалось ранее, на пост мэра Самары претендуют четыре человека. Среди них самовыдвиженец от партии "Патриотов России" Валерий Синцов, а также трое кандидатов от партий - представитель "Справедливой России", действующий мэр Самары В.Тархов, выдвиженец от "Единой России", министр природопользования области Д.Азаров и координатор ЛДПР в Поволжье, депутат Госдумы РФ Юрий Коган.

В начале сентября избирательная комиссия отказала в регистрации четверым самовыдвиженцам - депутату губернской думы Михаилу Матвееву, депутату городской думы Алексею Офицерову и советнику Академии развития Светланы Пеуновой - С.Пеуновой, спикеру городской думы Самары Виталию Ильину по причине 100% недостоверных и недействительных подписей, предоставленных в избирком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще